Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Выбор роддома

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 33
Живу в : Феодосия

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyПн Сен 27, 2010 5:03 am

Первое сообщение в теме :

Основным критерием при выборе роддома является его "безопасность", то есть ни с матерью, ни с ребенком не должно случиться ничего плохого во время и после родов.

Безопасность может быть обеспечена при наличии в роддоме детской и взрослой реанимации, отделения переливания крови, возможности непрерывного мониторного наблюдения за состоянием матери и плода, а также при обслуживании вас высококвалифицированным персоналом.

Большое значение имеет комфортность пребывания в роддоме: внимательный персонал, удобные палаты, возможность посещений родственниками и т. д.

При выборе родильного дома следует уточнить наличие следующих служб:

анестезиологическое отделение.
отделение детской реанимации;
отделение переливания крови;
возможности непрерывного мониторного наблюдения за состоянием матери и плода.
Наличие анестезиологического отделения позволяет адекватно решать проблему обезболивания родов и операций кесарева сечения, своевременно оказывать помощь при тяжелых осложнениях беременности и родов. При этом обязательным условием является наличие не менее двух дежурных анестезиологов ежедневно.

Наличие собственного отделения переливания крови помогает спасти жизнь женщинам с большой кровопотерей после родов. Кроме того, при подготовке к плановой операции кесарева сечения проводится аутологичное плазмодонорство, когда беременная заранее сдает собственную плазму, которая хранится в специальном морозильнике, а во время операции плазму переливают обратно. Это позволяет предотвратить многие послеоперационные осложнения и полностью исключает возможность заражения СПИДом, вирусным гепатитом и т.д.

Наличие собственного отделения детской реанимации необходимо, так как даже при нормально протекающей беременности и родах сразу после рождения ребенку может понадобиться интенсивная терапия. Ее необходимо начать в первые минуты после рождения, а не через несколько часов, когда приедет выездная бригада реанимации.

При выборе родильного дома необходимо также обратить внимание на оснащенность его современным оборудованием, позволяющим проводить непрерывный мониторный контроль за состоянием матери и плода в родах, что помогает вовремя принять меры при отклонении от нормального течения родов.

Обратите внимание на статистические данные: количество родов в год, показатели материнской и перинатальной смертности. Высокая квалификация и слаженность в работе медицинского персонала значительно снижают риск неблагоприятного исхода родов
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Shiva
Лучшая подружка
avatar

Лучшая подружка

Сообщения : 7460
Репутация : 260
Дата регистрации : 2010-12-14

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 5:07 am

Марина, при мне лично делали УЗИ девочке, у которой малыш попой вниз лежал. И делали, когда уже схватки начались. Так что все от специалиста зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 5:41 am

Скорее всего ,Ника,они смотрели его положение ,как шло вставление попой,чтобы принять решение о способе ведения родов.Тут совершенно другой случай)
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva
Лучшая подружка
avatar

Лучшая подружка

Сообщения : 7460
Репутация : 260
Дата регистрации : 2010-12-14

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 6:46 am

Я не спорю, и не лезу в медицину - потому что профан в этом полный, но просто не все так плохо и в Феодосии))
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 8:10 am

Да,конечно,я естественно только радуюсь ,когда хорошо отзываются о роддоме,родное заведение все-таки и таким останется для меня ,даже снится периодически ,как я работаю детской м/с))))
Сейчас акушерки жалуются ,что требуют с женщин собирать деньги на всякие там канцелярские товары и прочее.И возмущаются ,что получаю доход с платных палат,главврач не может электрочайники туда купить и обогреватели(
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 8:25 am

Феорина пишет:
главврач не может электрочайники туда купить и обогреватели(
это точно! Электрочайника не хватает
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 9:20 am

Не знаю фамилии врача и акушерки, принимавших у меня роды. Ни с кем не договаривалась, приехала "по факту" ))
Тогда всем роженицам давали дневники "Моя дитина".
Я туда записала имена врача и акушерки.
Врач - Николай Николаевич
Акушерка - Наталья.
Дело было в августе 2007 года.
Феорина, ты наверняка их знаешь))
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 10:02 am

Пушистая пишет:
Акушерка - Наталья.
у меня тож Наталья была)
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 10:12 am

ТАк их там две)))Но мне больше нравится Наталья Кизим))А у тебя ,Анют,была наверное Наташа Иванюк,высокая такая ,в теле,да?))
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСб Мар 19, 2011 10:14 am

Феорина пишет:
А у тебя ,Анют,была наверное Наташа Иванюк,высокая такая ,в теле,да?
АГА! Похоже она, высокая и полная и доброжелательная) Я ее как-то видела в городе, но она мя не признала :pardon:
Вернуться к началу Перейти вниз
Кампурчик
Иногда заглядываю
Кампурчик

Иногда заглядываю

Сообщения : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 44
Живу в : Керчь

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 5:38 am

Девочки, здравствуйте! я тут у вас новенькая. Я из Керчи, но рожать планирую в Феодосии у вас, так как ваш роддом по отзывам наших гараздо лучше! перечитала темку эту и почерпнула много полезного. но вот у меня вопрос- что, палата вип с душем и туалетом всего одна такая на весь роддом???я бы хотела однозначтно там, но если одна она там, то шансы попасть туда вообще мизерные. очень жду ответов, несмотря на то,что уже форум давно никто не посещал. :unknown:
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 5:41 am

Их две,одна на первом ,вторая на 3 этаже.Но на третьем она очень маленькая и если рожать летом ,там можно сдуреть от жары((СОлнце там после обеда.Лучше та,что на первом и она больше и прохладнее,каак на лето.Но там все палаты неплохие на первом этаже))Только что душ и туалет общий
Вернуться к началу Перейти вниз
Кампурчик
Иногда заглядываю
Кампурчик

Иногда заглядываю

Сообщения : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 44
Живу в : Керчь

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 5:49 am

спасибо большое за ответ. я буду рожать в январе, но вот уже сейчас узнаю информацию.рожать буду однозначно платно и с врачем договариваться заранее. и вот из сообщений девочек я поняла,что первый этаж платный, а третий нет. и чего тогда на тертьем тоже есть вип палата? и что она совсем маленькая? или пойдет зимой? а если не вип, но просто одноместные есть еще на первом??хотя конечно хотелось бы душ и туалет свой....но у нас вот например в Керчи вообще горячей воды нет,т.е. душа фактически нет, жесть просто.А еще вопросик, при этой палате вип есть индивидуальный родзал или нет? что-то я читала в этом духе. вот забросала вопросами 😊
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуська
 
Викуська

 

Сообщения : 4328
Репутация : 235
Дата регистрации : 2011-07-07
Возраст : 35
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Есть самый лучший ребенок на свете! И каждая мама его знает!

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 6:29 am

мне рожать в начале сентября, как рожу всё расскажу!!! знаю, что лучше лежать на первом этаже!!! там более лучше оборудованы палаты!!! родовая и предродовая комнаты теперь одна(я имею ввиду, что там одна роженица), потому что чаще сейчас рожают с партнерами, никто бы не хотел, чтобы вас видел в таком положении чужой муж)))) я конечно могу не угадать с палатой, хочется получше, а там как получиться, потому что сейчас очень много рожениц, в позапрошлые выходные 15 было!!! может вам повезёт и не такой будет ажиотаж на палаты!!!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 6:48 am

Палата на третьем одна платная,ту про которую. писала.Она маленькая ,ну не знаю метров 6 наверное,но при ней душ и туалет есть))В принципае,приедешь договариваться с врачом можешь попросить посмотреть палаты,тебе покажу и все решишь))
Нет при палате нет родзала))Но сейчас ,в отличии от того что было 10 лет назад,родзал и предродовая в одной комнате,т.е кровать стоит рядом с родильным столом.Есть фитбол,можно попрыгать.В СИмферополе еще и шведская стенка и ванна,в которую можно погрузиться для облегчения схваток))
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 6:57 am

Феорина пишет:
Есть фитбол,можно попрыгать.
мой спаситель, я все схватки на нем пропрыгала))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кампурчик
Иногда заглядываю
Кампурчик

Иногда заглядываю

Сообщения : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 44
Живу в : Керчь

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 7:08 am

спасибо, девочки! Викуська, легких родов тебе,чтоб все прошло быстро и ты попала в хорошую палату!!! буду ждать твоих отзывов.А я наверное так и сделаю, поеду договариваться и посмотрю все палаты, хотя если там будут девочки лежать, то не уверена,что меня туда пустят..... Девочки, а в какой момент попадаешь уже в предродовую??почему спрашиваю, так как думаю, а вот если сразу несколько девочек одновременно " решат" рожать, то хватит ли на всех родзалов с предродовыми....там их достаточно? ух, я в этом деле вообще ноль, это мои первые роды будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 7:13 am

НУ разберутся я думаю,без вниманич не оставят))НА третьем этаже два родзала и ты можешь родить там,а лежать на первом ,пожалуйстя,любой каприз за ваши деньги))Не так часто одновременно рожают,это тебе не советское время))
Посмотрят тебя ,готовность шейки матки и определятся,раз ты из Керчи ,а будет уже срок,но сама ты окажешься не в родах,То думаю,что тебя оставят лежать в патологии беременных.Вообщем спрашивай,это мое бывшее место работы.Но первого рожала в Симфере,А второго уже здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кампурчик
Иногда заглядываю
Кампурчик

Иногда заглядываю

Сообщения : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 44
Живу в : Керчь

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 7:23 am

Конечно платить придется в любом случае, так уж у нас все повелось, не заплатишь, не поедешь.надеюсь,что будут уделять должное внимание. Феорина, а я вот не поняла насчет того, зачем мне лежать в патологии для беременных, ты имеешь ввиду,что если я туда приеду по сроку, а еще родов не будет, то оставят в патологии, а не отправят домой? я вообще-то хотела даже заранее приехать туда и думала просто в палате буду лежать до родов сколько надо. а получается, если я правильно поняла я буду не в обычной палате как я хочу, а в патологии?я ж не знаю когда все случится и ехать в Феодосию в последний момент уже будет нереально.

и вот еще вопрос-не практикуется ли возможность бронирования этой вип палаты? естественно с оплатой всех дней простоя
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуська
 
Викуська

 

Сообщения : 4328
Репутация : 235
Дата регистрации : 2011-07-07
Возраст : 35
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Есть самый лучший ребенок на свете! И каждая мама его знает!

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 7:54 am

Феорина пишет:
В СИмферополе еще и шведская стенка и ванна,в которую можно погрузиться для облегчения схваток
на первом этаже уже тоже есть шведская стенка, правда вместо ванны-душ))))
Алёнка пишет:
я все схватки на нем пропрыгала
я себе купила, если схватки начнутся дома, а воды ещё не отойдут, буду до последнего дома прыгать))))
Кампурчик пишет:
Викуська, легких родов тебе,чтоб все прошло быстро и ты попала в хорошую палату!!! буду ждать твоих отзывов.
спасибо, обязательно поделюсь впечатления, ни каждый же день рожаем))))
Кампурчик пишет:
хватит ли на всех родзалов с предродовыми....
всего 6 родзалов с предродовыми, так что не переживай, а в палату послеродовую кладут уже после родов, а так действительно наверно будешь лежать в патологии, если с керчи будешь заранее ехать!!!
Деньги конечно имеют значение, а ещё сейчас не мало важную роль играют мужья, если он идёт с тобой, тогда персонал лучше суетится и всё делает более внимательно, т.к. есть кому за этим следить, я обязательно пойду с мужем и контроль и мне помощь!!!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кампурчик
Иногда заглядываю
Кампурчик

Иногда заглядываю

Сообщения : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 44
Живу в : Керчь

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 9:22 am

я с собой и маму и мужа привезу, не хочу одна быть тем более в чужом городе, и поддержка мне моральная и надежда на то,что действительно будут внимательнее относится, если еще со мной будут люди. ЭХ, моя голубая мечта была рожать в Киеве в клинике Исида, там просто рай, оттуда приезжают как из санатория, но стоит это все удовольствие обычные роды и один ребенок 40 с лишним тысяч, но уж зато там не за что роженица вообще не переживает...но это несбыточная мечта конечно для нас..
спасибо всем,девочки,что откликнулись и помогаете мне с советами и делитесь информацией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуська
 
Викуська

 

Сообщения : 4328
Репутация : 235
Дата регистрации : 2011-07-07
Возраст : 35
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Есть самый лучший ребенок на свете! И каждая мама его знает!

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 10:54 am

Кампурчик пишет:
не за что роженица вообще не переживает...
роды как лотерейный билет, никогда не угадаешь как всё пройдёт, и на одного и того же врача могут и жаловаться и хвалить, всё так относительно, я не считаю нужным выкидывать столько денег, лучше потом эти денежки на малышика потратить, вот в этом будет толк!!!))) но это моё мнение, никому не навязываю))))
Кампурчик пишет:
спасибо всем,девочки,что откликнулись и помогаете мне с советами и делитесь информацией
всегда приятно поговорить о наболевшем)), и если что-то знаю, то всегда подскажу!!!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 10:59 am

Кампурчик пишет:
но стоит это все удовольствие обычные роды и один ребенок 40 с лишним тысяч,
офигеть! Это ж что же за царские расценки! :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

Кампурчик пишет:
а еще родов не будет, то оставят в патологии, а не отправят домой? я вообще-то хотела даже заранее приехать туда и думала просто в палате буду лежать до родов сколько надо. а получается, если я правильно поняла я буду не в обычной палате как я хочу, а в патологии?я ж не знаю когда все случится и ехать в Феодосию в последний момент уже будет нереально.
Смотря на каком сроке приедешь. Могут или в родзал отвезти или положат в патологию. Ты не бойся этого слова. Я не так давно там пролежала неделю на сохранении. Там нет ничего страшного. Обычные 4-местные палаты, в которых девочки лежат либо на сохранении, либо ждут срока родов. Так что никаких болячек не подцепишь, не бойся. Вирусные палаты у них отдельно, в гинекологии.
У нас например, в палате, двое лежало с тонусом, одна с белком повышенным, и еще одна девочка с повышенным сахаром в крови. У каждой свой курс таблеток и капельниц (уколов) при необходимости. А в соседних были девочки, которые как раз, как и ты, приехали с других городов и ждали родов. Кто сам рожал, а кому и кесарево назначено было. Так что не бойся. Приезжай за несколько дней до ПДР, полежишь, побщаешься. Там еще и кормят. Не ресторан конечно, но с голоду не умрешь. Можно и своей едой питаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 11:02 am

Кампурчик пишет:
рожать в Киеве в клинике Исида, там просто рай, оттуда приезжают как из санатория, но стоит это все удовольствие обычные роды и один ребенок 40 с лишним тысяч
я слышала от киевской приятельницы про эту клинику))
в моем понятии ехать туда рожать и потратить на все это 40 с лишним(+ проживание)тысяч разумно только в том случае, если это месячный заработок, ну, или очень серьезные проблемы со здоровьем роженицы или плода... :unknown:
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуська
 
Викуська

 

Сообщения : 4328
Репутация : 235
Дата регистрации : 2011-07-07
Возраст : 35
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Есть самый лучший ребенок на свете! И каждая мама его знает!

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 11:07 am

Алёнка пишет:
если это месячный заработок
мечта идиота, чтоб так муж зарабатывал))))
Алёнка пишет:
очень серьезные проблемы со здоровьем роженицы или плода...
главное, чтоб родовая бригада была квалифицированной и опытной в этих делах!!!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Выбор роддома - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Выбор роддома   Выбор роддома - Страница 5 EmptyСр Июл 27, 2011 11:12 am

Викуська пишет:
главное, чтоб родовая бригада была квалифицированной и опытной в этих делах!!!
Викуська, это понятно, но, допустим, с пороком сердца у роженицы и без оборудования соответствующего риск очень велик)).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Выбор роддома

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 ... 14  Следующий

 Похожие темы

-
» Хочу усыновить ребенка из роддома
» Выбор профессиональной краски для волос!
» Выбор детского стирального порошка
» СП одежды, большой выбор, низкие цены
» Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Роддом Феодосии-