Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Печем сами домашний хлебушек ! =)))

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 33
Живу в : Феодосия

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyВс Ноя 21, 2010 12:21 am

Первое сообщение в теме :

А вы занимаетесь хлебопечением?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 46

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПн Мар 19, 2012 8:24 am

НаталияК пишет:
Каждый выбирает для себя сам: пользоваться весами, на глаз, мерными емкостями
может быть,не спорю))просто у знакомой был Кенвуд в свое время,так там рецепты все были в граммах и ничего мерного не было,пришлось весы покупать,а у меня все рецепты расписаны мерными стаканами ложками,даже не знаю сколько грамм это все,а считать ,что-то мне не до того))
А вот сколько мне масла оливкого надо вместо сливочного?Если сливочного 2 ст.ложки?
Вернуться к началу Перейти вниз
НаталияК
Частый гость
НаталияК

Частый гость

Сообщения : 431
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-12-14
Возраст : 62
Живу в : г.Феодосия, Симферопольское шоссе
Работа/Хобби : домоуправительница

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПн Мар 19, 2012 8:28 am

Мариш, все правильно... Я для нас во все хлебушки, кроме сдобных, кладу две ст.л. оливкового. Меньше если - крохкость увеличивается, а больше - утяжеляет хлебушек...
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПн Мар 19, 2012 11:50 am

Феорина пишет:
может быть,не спорюsmileпросто у знакомой был Кенвуд в свое время,так там рецепты все были в граммах и ничего мерного не было,пришлось весы покупать,а у меня все рецепты расписаны мерными стаканами ложками,даже не знаю сколько грамм это все,а считать ,что-то мне не до тогоsmile

я тоже стаканом и ложкой мерю пока. но хотя вчера с мужем муку на весах мерили - так написано в рецепте было 500 гр - пришли к тому что это три стакана с небольшим)))

Девочки, а воду вы теплую льете или холодную?
Вернуться к началу Перейти вниз
НаталияК
Частый гость
НаталияК

Частый гость

Сообщения : 431
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-12-14
Возраст : 62
Живу в : г.Феодосия, Симферопольское шоссе
Работа/Хобби : домоуправительница

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПн Мар 19, 2012 2:54 pm

Анюта, вот со стаканами почему и не связываюсь: они разные! У меня граненный стакан (у меня их парочка еще с тех времен...) 200 мл до полосочки, а до краешка 250 мл воды. Так разной муки(в/с!) в него насыпается от 150г до 165г до края, не трушу и не утрамбовываю, потому как влажность у муки даже с одного мешка(а я ранее брала по 25 кг) разная как только приобретена и когда постоит в помещении. Можно держать у батареи, а можно просто регулировать соответствие мука-вода до колобка... Ой, что-то я... Ага, воду лью комнатной температуры; если на молоке, то за полчасика выставляю на кухню и потом использую. А вот когда наступит лето и температура на кухне будет ого-го, то воду придется брать из холодильника, 10-15 минут чтобы постояла, стала просто охлажденная, и вот тогда использовать.
Не бойся экспериментировать и подбирать рецепты для себя! Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyВт Мар 20, 2012 4:31 am

НаталияК, Спасибо, огромное!!! Мы вчера уже начали эксперементы - в хлеб корицу добавили) Ток вот он не поднялся почему-то... То ли из-за корицы... то ли еще чего то не так было... не знаю, но все равно вкусный))
Вернуться к началу Перейти вниз
НаталияК
Частый гость
НаталияК

Частый гость

Сообщения : 431
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-12-14
Возраст : 62
Живу в : г.Феодосия, Симферопольское шоссе
Работа/Хобби : домоуправительница

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyВт Мар 20, 2012 11:45 am

Анютка! А ты какие дрожжи взяла? Я по-началу и на Львовских сухих делала и Сафы разные брала, но радует результат только на прессованных дрожжах! Вот только обязательно смотри на дату: на Львовских пропечатана дата изготовления, а вот на Криворожских - дата, по которую их надо использовать. Вообще считается срок их годности месяц, но если они имеют нормальный выгляд, т.е. нет плесени, для чего надо плотненько закрывать фольгой, в которой они продаются, и хранить на дверце в холодильнике, так вот у меня они всегда успевают уйти, буквально грамм шесть остаются и я покупаю следующую 100г пачечку.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyВт Мар 20, 2012 12:05 pm

НаталияК, я взяла сухие Львовские. потому что рецепты на сухие ориентированы. А на прессованных ж по-другому добавлять надо. Я не знаю сколько и как....
Вернуться к началу Перейти вниз
НаталияК
Частый гость
НаталияК

Частый гость

Сообщения : 431
Репутация : 36
Дата регистрации : 2010-12-14
Возраст : 62
Живу в : г.Феодосия, Симферопольское шоссе
Работа/Хобби : домоуправительница

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyВт Мар 20, 2012 5:10 pm

Анюта, совсем никаких сложностей. Ты же первое время не печешь с отложенным стартом? Поэтому: на каждые 100г муки - 2г прессованных дрожжей, так нормально. Просто я кладу на 450г муки, учитывая, что у меня не в/с полностью, - 10г дрожжей, на 500г муки - 12г дрожжей.
Сразу, отмеряв на весах, крошу ножичком на дно ведерка ХП, сверху сахар, потом муку, соль, жидкость, а уже потом масло и добавки. У меня в инструкции написана закладка сначала жидкость, потом мука, но на сайте Хлебопечка.ру вычитала, что для сальников, которые оооочень быстро летят в ведерках, лучше так, и я стала закладывать в таком порядке, а не по инструкции. Если какие проблемы с остатком невмешанной муки по углам, то я под конец замеса просто крышечку открываю(в этот период для теста это не опасно) и силиконовым скребком помогаю чуток печке, но это очень редко бывает, вот с овсяной мукой был такой момент, а так, когда масло добавляю, так все нормуль собирает, и, благодаря этой мучке не брызгает маселком. Надеюсь понятно объяснила ход своих мыслей, а то уже баиньки собралась, да увидела твой вопрос...
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyСр Мар 21, 2012 2:27 am

НаталияК, большое спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 46

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyСр Мар 21, 2012 2:30 am

SunnyFeo пишет:
Я не знаю сколько и как....
\вот и я не знаю,а времени все это высчитывать нету,да и взвешивать тоже,я утром убегаю на тренировку,быстро- быстро закидала все .помню на память уже,мы сейчас французский только печем и мне все быстрее надо,а вот сейчас пришла,а ароматы по всей квартире,а есть хочется,а низяяя,три часа после тренировки((
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПт Мар 23, 2012 6:04 am

а я нашла очень интересный рецепт хлеба - уже опробывала, получается очень вкусный хлеб и он даже на следующий день сохраняет свою свежесть как будто только приготовленный.

Вот он:

Ржаной хлеб по старинному русскому рецепту
Для выпечки ржаного хлеба необходимо заранее приготовить спец.закваску по старинному русскому рецепту , которая может использоваться в дальнейшем для выпечки 10-15 буханок..Время вызревания закваски 18 часов..только после этого она может использоваться для выпечки хлеба.
ЗАКВАСКА:
Вода-500мл.
Ржаная обдирная мука-3 чашки
Сахар-3 ч. лож.
Дрожжи-1 ч. лож.
В большой, неметаллической, широкой посуде смешать все ингредиенты до однородной массы и поставить для вызревания в теплое место. Через 3 часа закваску нужно перемешать. Время брожения – 18 часов. Далее готовую закваску хранят в холодильнике до полного использования.

ИНГРЕДИЕНТЫ: хлеб-680г.
Вода-1 чашка
Пшеничная мука-2 чашки
Ржаная обдирная мука-2 чашки
Закваска-1 ст. лож.
Чайная заварка-0,25 чашки
Яблочный уксус-1 ч. лож. (у меня не было такого и заменила обычным столовым уксусом)
Соль-1,5 ч. лож.
Сахар-2 ст. лож.
Сухое молоко-2 ст. лож.
Растительное масло-2 ст. лож.
Дрожжи-1,5 ч. лож.
*Чайная заварка должна быть крепкой и добавлять ее в тесто лучше горячей (4 пакетика черного чая опустить в 0,25 чашки горячей воды, настоять 5 минут, затем добавить в замешиваемое тесто)."
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 33
Живу в : Феодосия

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПт Мар 23, 2012 6:34 am

SunnyFeo пишет:
а я нашла очень интересный рецепт хлеба - уже опробывала, получается очень вкусный хлеб и он даже на следующий день сохраняет свою свежесть как будто только приготовленный.
И правда по старинному рецепту))
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Печем сами домашний хлебушек ! =)))   Печем сами домашний хлебушек ! =))) - Страница 5 EmptyПт Мар 23, 2012 10:44 am

Сладкая пишет:
И правда по старинному рецептуsmile

очень вкусно)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Печем сами домашний хлебушек ! =)))

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

 Похожие темы

-
» Мой маленький домашний сад
» Домашний коньяк
» Любимый домашний питомец
» Самый красивый домашний цветок!
» Голосование: Самый красивый домашний цветок!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Рецепты-