Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Про негативные последствия раннего развития ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Zlata
Частый гость
Zlata

Частый гость

Сообщения : 256
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 42
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Психология, мыловарение, кулинария

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyПн Ноя 19, 2012 11:36 am

Данный текст коллеги полностью совпадает с моими наблюдениями.

"Сейчас расскажу быль. Но для начала обращу ваше внимание, что я буду говорить не об общем развитии и не о «развивающих» играх и игрушках – у нас так каждая вторая нонче называется и не о простых детских клубах т.н. "развивалках", а о методиках и программах раннего развития, разработанных мозголомами и призванными всячески интеллектуально развить дошкольника, хитрыми но действенными путями обучить его навыкам сильно опережающим свестников. А так же об учебных заведениях для дошкольников, в которых готовят «маленьких гениев» и «вундеркиндов» талантливые и опытные педагоги, которые правда могут вложить что-то большое и сложно в голому маленькому 4-х летке.

Я против. Категорически против любых развивающих методик сильно опережающих естественную физиологию ребенка.

В силу специфики работы, я и в личной практике и в общении с коллегами сталкиваюсь не только с нормой, но и с тем как может быть если родители перегнули палку или ребенок оказался немного чувствительнее и восприимчивее чем абстрактная средняя норма.
У меня лично было 2 совсем крайних случая.

Один с ребенком 7 месяцев как раз пресловутыми карточками Домана + ещё несколько других методик. Родители усиленно занимались с ребенком, по всем рекомендациям из пособий, сами они вполне нормальная благополучная пара, не маньяки, любящие, образованные родители. Ребенок тоже вполне нормальный, обычный. Как говориться, ничего не предвещало. Но в один прекрасный момент ребенок стал кричать ночью во сне не просыпаясь, со спазмированными напряженными мышцами и по несколько минут не реагируя на попытки разбудить. Родители прошли врачей, обследовались у невропатолога, пробовали успокоительное, купание в травах и проч. В итоге с диагнозом «здоров» дошли до психолога и довольно быстро обнаружилась причина. Это типичный вариант невроза у младенца. Снять удалось тоже быстро, в данном случае ничего сложного не понадобилось, но я честно говоря не знаю скажется этот эпизод на психике человека в будущем или нет.

Другой случай с ребенком 5 лет, его готовили к школе, супер-программа в супер-подготовишке, чтение, счёт, языки, театральные занятия и ещё всякого до кучи. Тоже вполне нормальная, адекватная, полная семья. Тоже вполне нормальный, обычный ребенок. Хорошая подготовишка с квалифицированными педагогами, продуманными программами. Опять ничего не предвещало, но в один прекрасный момент ребенок отказался разговаривать и начал писать по ночам в постель. Тут всё выяснилось раньше чем поши по врачам – ребенок уже большой и мог сам за себя постоять – он в добавок к соматическим симптомам невроза просто на отрез, до истерик отказался ходить на занятия и делать домашние задания. Но тут проблема была с мамой – она долго отказывалась верить, что селективный мутизм и ночной энурез связаны с учебной нагрузкой. Но когда её удалось убедить и начать работать с ней и ребенком проблема невроза ушла.

Это два крайних случая выраженного невроза у детей вызванного непосредственно несвоевременной учебной, познавательной нагрузки. А более мягких вариантов с размытой, не чёткой, не настолько выраженной симптоматикой и в моей практике и в практике коллег – полно.

Конечно на одного ребенка с неврозотизацией той или иной степени возникшей от супер-методик найдётся пара десятков детей у который всё в полном порядке, которые оказались вполне стойкие, покрепче любого взрослого и всё лишнее сами отфильтровали, впитали только тот объём знаний, который был по силам. Но вот фишка в том, что заранее по ребенку не скажешь он из этих пары десятков или из тех единиц, которые отфильтровать не смогли и приняли в голову весь объём предлагаемых знаний. Принять приняли, а уместить толком некуда – шкафы да кладовые где это всё хранится должно не построены пока. Хорошо слаженная методика доставила информацию в мозг, но там она свалилась кучей на проходе и ни туды ни сюды. И здравствуй невроз, обычно вялый и не (тем опаснее – его родители по долгу не замечают, не ищут причин списывая на очередной «кризис» или какие-то иные причины), а бывает и такой «красивый» как в тех двух эпизодах. И никто не возьмётся сказать отразится или нет пережитый стресс на способности или мотивации к учёбе или психике взрослого человека, его стрессоустойчивости, например.

По этому моя личная материнская и профессиональная позиция однозначна – не пользоваться клёвыми развивающими методиками, которые сильно опережают и форсируют естественное развитие и не практиковать учебную «типа школьную» деятельность на дошкольнике. На мой взгляд, риск совершенно не оправдан."

Источник


Последний раз редактировалось: Zlata (Ср Ноя 21, 2012 3:23 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyПн Ноя 19, 2012 11:34 pm

Zlata пишет:
По этому моя личная материнская и профессиональная позиция однозначна – не пользоваться клёвыми развивающими методиками, которые сильно опережают и форсируют естественное развитие и не практиковать учебную «типа школьную» деятельность на дошкольнике. На мой взгляд, риск совершенно не оправдан.
Полностью согласна. Методики разработаны обычными людьми, пусть и со спец. образованием, а им тоже свойственно ошибаться. Если одному ребенку методика подошла, это не значит, что её можно использовать для других, все детки разные.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyПн Ноя 19, 2012 11:46 pm

Спасибо за статью! Я и раньше была против всех этих методик раннего развития - ни к чему это дитенку. А теперь это усилило лишь мою уверенность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shiva
Лучшая подружка
avatar

Лучшая подружка

Сообщения : 7460
Репутация : 260
Дата регистрации : 2010-12-14

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyВт Ноя 20, 2012 5:32 am

Zlata пишет:
По этому моя личная материнская и профессиональная позиция однозначна – не пользоваться клёвыми развивающими методиками, которые сильно опережают и форсируют естественное развитие и не практиковать учебную «типа школьную» деятельность на дошкольнике. На мой взгляд, риск совершенно не оправдан."
тоже согласна с этим мнением, поэтому ребенка нужно воспитывать и заниматься с ним по возрасту. Иначе к 5 годам им уже все станет не интересным, опробованным и детство будет законченным, потому что наступает кризис общения со сверстниками.
Все должно быть в меру и по годам. Развивать ребенка нужно, завлекать нужно ребенка, но не делать из этого занятия насильное обучение, а чтобы это была игра и в удовольствие.
Моему ребенку нравится ходить на занятия и он перестал отделяться от детей, стал более усидчивым, обратил внимание не только на колесики и шпунтики, но и на книги. Не вижу ничего в этом плохого. Моя цель - не вырастить из ребенка вундеркинда, а научить его вести себя в коллективе и познавать мир. И на мой взгляд, это лучшее проведение досуга зимой, нежели у телека с мультиками.
Просто каждый должен понимать для чего туда ходит ребенок и на сколько ему это нравится. Я никогда не стану на сторону родителей, которые утверждают,"а мои и так неплохо растут".
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyВс Июн 02, 2013 3:40 am

Главное, чтоб ребенок сам проявлял интерес к обучению и чтобы ему нравилось. Насильно ничего хорошего не выйдет. Мой сыночек в 2,5 года знал половину алфавита, причем сам всегда брал азбуку и мы по несколько раз на день ее читали, потом ему надоело, сейчас даже не подходит к ней, я особо и не заставляю, хотя начал буквы уже забывать. Ну не хочет - не надо, рано или поздно все равно выучит. Считать до 10 тоже не всегда правильно получается, зато по английски знает от 1 до 20))
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyВс Июн 02, 2013 5:26 am

Мои знакомые занимались с первым ребенком и по карточкам, и по системе монтессори, и по чему угодно. Ну да, лет до 5-6 девочка выглядела умнее, чем сверстники, но потом разница стерлась. Со вторым ребенком уже ничего такого не делают, просто занимаются с ним тем, что и положено по возрасту... Кстати, мама девочки сама психолог))
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Про негативные последствия раннего развития ребенка Empty
СообщениеТема: Re: Про негативные последствия раннего развития ребенка   Про негативные последствия раннего развития ребенка EmptyВс Июн 02, 2013 5:41 am

Зоря пишет:
Ну вот, все дети разные, кто-то раньше развивается, кто-то позже. Это нормально. А излишняя нагрузка лишь вредит здоровью и "лишает" детства у ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про негативные последствия раннего развития ребенка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Наказание для ребенка
» Детские стишки для воспитания и развития (автор: Кирилл Авдеенко)
» Хобби для ребёнка
» Цистит у ребенка
» Ребенка обижают сверстники..

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Детки-конфетки :: Воспитание ребенка-