Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Вопрос - ответ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВс Апр 10, 2011 4:03 am

Зоя,хотела бы задать вопрос касательно своей старшей доченьки,ей сейчас почти 4 годика.Может быть это и не проблема и не стоило обрщаться к вам.Но меня на данный момент беспокоит ее нежелание ходить на любые занятия -развивающие ,танцы и т.п.Более того она заявляет мне ,что в школу она тоже не хочет и не пойдет.Может быть это все временное явление,может связано с неудачной попыткой отдать ее на занятия танцами.
До школы времени еще конечно хватает))Но вот остальное,тем более девочка она способная и рисовать неплохо получается и танцевать.ХОтелось бы развивать и дальше способности.Перегружать ,конечно,ее не хочу и не буду.Но ее нежелание все тормозит.Какие правильные слова найти для нее.
Девочка коммуникабельная ,ходит в дет.сад,все нормально.Легко входит в контакт,может просто подойти и познакомиться на улице с мальчиками ,девочками и не стесняется ни капельки.
Вот такая у меня проблемка,а может и не проблема.Прошу вашего совета))
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВс Апр 10, 2011 9:28 am

здравствуйте, Феорина.
Вашей дочке почти 4 года.
в этом возрасте дети любят говорить "нет" в любых ситуациях. это очень важный период взросления - проверяется, что позволено, а что нет, проверяется терпение и устойчивость родителей, определяются границы самого себя.
если родители понимают и более-менее спокойно переживают период постоянных "нет" и "не хочу", он протекает мягче и быстрее.
причин отказа от занятий может быть несколько.
первую Вы правильно назвали - негативный опыт.
в семье есть еще ребенок, и отказ может быть проявлением ревности к младшему братику, ведь дочь и так ходит в сад, а Вы остаетесь дома с ним (это мое предположение).
еще хотелось бы прояснить - ей не нравятся сами занятия, она не хочет там оставаться, или девочка не соглашается даже пойти и попробовать?
если не нравятся занятие - не стоит настаивать. до 5 лет дети учатся только в игре, и обучающих занятий ей достаточно в детском саду. важно, что бы она играла, общалась со сверстниками, придумывала и развивала с ними свои игры, много двигалась. это укрепит детскую психику и позволит с возрастом легче переносить нагрузку в школе и лучше усваивать там материал.

Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВс Апр 10, 2011 9:49 am

Зоя,спасибо за скорый ответ))Она не хочет даже пойти попробовать,прямо категорически.
Вот недавно был период,она не хотела ходить в садик,плакала.Но это мы объясняли тем,что она 1.5 месяца пробыла дома,болела и потом был карантин.ЕЕ долгое отсутствие по-моему мнению "выбило" ее из коллектива,там наверняка уже сформировались группы деток по интересам ,так сказать).ДО этого в сад ходила хорошо.Но ничего,прошло немного времени она адаптировалась и сейчас нормально ходит.Вечером забираю ,говорит все нравится,все хорошо,кушала,спала.Но вот после этого заметила,что когда я ее ругаю за что-то она меня тут же начинает спрашивать заберу ли я ее из садика,когда говорю заберу сразу успокаивается)
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyПн Апр 11, 2011 1:38 am

Феорина, я думаю, что Вы правильно поняли нежалание дочки ходить в сад. 1.5 месяца - достаточно длительный перерыв, что бы девочка отвыкла от сада, и ей пришлось заново к нему привыкать.
хорошо, что она делится с Вами своими страхами и переживаниями. попробуйте ее распросить - а почему она боится, что ее не заберут.
у детей в этом возрасте появляется много фантазий и страхов. один из самых сильных - я плохой, поэтому меня и отдали в сад, а буду плохо себя вести - вообще не заберут.
Вы замечаете способности Вашего ребенка, вполне поняно желание их развивать.
если предложение пойти на занятия совпали с периодом нового привыкания к дет.саду, девочка могла это воспринять как Ваше желание "высылать" ее почаще и подольше из дома, где Вы остаетесь с малышом, как Ваше желание, что бы она побыстрее выросла.

Не видя ни Вас, ни ребенка, я могу только предполагать, что за ее протестами стоит желание привлечь к себе Ваше внимание. постарайтесь хотя бы несколько минут ежедневно уделять только ей одной, без брата. и поиграйте с ней в дочки-матери, пусть кукла мама оттведет дочку в сад, на занятия, а дочка пусть расскажет, хочет она туда или нет, и почему. Вы все увидите сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyПн Апр 11, 2011 2:32 am

Зоя ,спасибо большое вам за консультацию))Вы все понятно и доступно объясняете)
Вернуться к началу Перейти вниз
Калисто
Иногда заглядываю
Калисто

Иногда заглядываю

Сообщения : 113
Репутация : 2
Дата регистрации : 2011-02-27

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Апр 13, 2011 2:57 am

Зоя, Добрый день.У меня проблема дочке 5лет боиться остаться одна.если я ухожу например в ванную .она бежит .кричит .зовет.Когда меня увидит успакаиваеться.В садик не ходит ,одну никогда не оставляли дома.Привожу на занятия в школу,танцы.музыку плачет .чтоб я никуда не уходила ,переживает что я ее не заберу потом.я незнаю откуда у нее такой страх.пытаюсь с ней поговорить.но пока безполезно.а нам в этом году Дай Бог в школу.Как мы будем незнаю.Подскажите пожалуйста как решить эту проблему.заранее Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Апр 13, 2011 8:43 am

здравствуйте, Кристина.
я думаю, что такое поведение ребенка выдерживать очень сложно. в этой ситуации важно понять, чего добивается дочка от Вас и чего она реально боится.
для этого слишком мало информации и о Вас, и о ребенке. расскажите подробнее - так было всегда, или ее страх остаться без Вас появился в какой то период, может была какая то ситуация.
остается ли девочка с другими родственниками - папа, бабушка...?
что происходит с Вами, когда дочка плачет под дверью ванной, что Вы чувствуете? как Вы реагируете? как удается ее успокоить? или она успокаивается сама?
может ли дочка какое то время играть сама? как она относится к брату? как отреагировала на его появление?
у меня много вопросов по этой ситуации. расскажите все, что посчитаете возможным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishk@
Могу подсказать
Marishk@

Могу подсказать

Сообщения : 1297
Репутация : 49
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 39
Живу в : Феодосия

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyПн Апр 18, 2011 3:45 am

Зоя, здраствуйте. Я к вам за советом.
Мы с мужем в очередной раз поссорились. После рождения дочери он стал вести себя по отношению ко мне просто отвратительно! И я знаю почему. Как он сам сказал, что теперь я не куда не денусь! Так вот сегодня я решила собрать вещи, ребёнка и уехать к маме. Но уезжать я не хочу. Может просто собратся, выйти и дать ему возможность меня остановить. Просто хочу показать ему, что он может меня потерять если и дальше будет себя так вести. Незнаю как правильно поступить.
А просто поговорить... сомневаюсь, что это поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Апр 19, 2011 2:55 am

Marishk@, здравствуйте.
Вы обижены на мужа за его уверенность, что теперь Вы никуда не денетесь.
Вы хотите дать ему шанс остановить Вас и получить доказательства того, что Вы ему нужны так же, как и он Вам.
если Вы хотите собрать вещи и сделать вид, что уходите, Вы очень рискуете.

в вашей семье сейчас непростой период. Вы учитесь жить втроем. это непросто, и так происходит во всех семьях. Вы не написали, в чем сложность именно у вас. что для Вас означает, что муж "стал вести себя по отношению ко мне просто отвратительно".
Вам не хватает его помощи, внимания, заботы.
Вы хотите сохранить семью, хотите наладить с мужем отношения.
только почему то уверены, что разговоры в таких ситуациях не помогут. вероятно, есть опыт разговоров, которые не помогли, или спровоцировали новый скандал. а разговаривать иначе не получается.
мне кажется, что Вы сможете поговорить с мужем и рассказать ему о своем ощущении -непонимания в семье, что с Вами не считаются, и желании изменить ситуацию. возможно, не все получится с первого раза. но это будет важный шаг к взаимопониманию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishk@
Могу подсказать
Marishk@

Могу подсказать

Сообщения : 1297
Репутация : 49
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 39
Живу в : Феодосия

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Апр 19, 2011 11:18 pm

Зоя, спасибо за ответ.
Зоя пишет:
Вам не хватает его помощи, внимания, заботы.

Вы обсалютно правы. Я ему об этом сказала. Это было не очень похоже на разговор по душам, но после этого муж стал вести себя лучше. Думаю он всё понял.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Апр 26, 2011 12:52 am

Marishk@, здравствуйте.
извините за задержку ответа.
Вы смогли поговорить и рассказать о своих желаниях, у Вас есть ощущение и надежда, что муж Вас услышал и понял, что ситуация изменится.
позволю себе поделиться своими сомнениями в этом.
у Вас осталось желание разговора по душам, значит свои важные потребности Вы не смогли удовлетворить. но это и невозможно, одним разговором проблема "очередных скандалов" не решается. это только шаг на пути к взаимопониманию.
важно, что есть желание изменить ситуацию и есть поиск вариантов выхода из нее.

хочу обратить Ваше внимание на основную трудность, которую Вам предстоит понять. Вы хотите внимание и заботы как женщина, но способ, которым стремитесь получить желаемое - немного другой - либо вы требуете послушания как мама от нерадивого ребенка, либо есть желание пугать мужа своим уходом, как ребенок пугает родителей, что уйдет.
такие перекосы в ролях обычно бывают в новых непонятных ситуациях, ситуациях усталости, или при частых стрессах. важно говорить с близкими об этом, рассказывать о своих сложностях, своих обидах и желаниях, и слушать, и стараться понять, что и как происходит с ними.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishk@
Могу подсказать
Marishk@

Могу подсказать

Сообщения : 1297
Репутация : 49
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 39
Живу в : Феодосия

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Апр 27, 2011 1:13 am

Зоя, спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любаня
Я на пару минут
Любаня

Я на пару минут

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-28

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Июн 07, 2011 1:39 pm

сыну почти 4 года. сейчас со слезами и истерикой ели уложили спать. хочет все время спать с нами, невозможно ничего сделать. в своей кровати не остается. и так все время.
мне кажется, что он уже должен спать сам, надоели эти концерты каждый вечер. но не знаю, что делать. подскажите что нибудь.
я уже в отчаяньи, надеюсь на ваш совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Июн 08, 2011 8:16 am

здравствуйте, Любаня.
Ваше письмо похоже на крик отчаянья. Вы устали, в такой ситуации это и понятно. но ее придется распутывать, и я думаю, разбираться придется именно Вам.
как давно сын просится в вашу постель? это важный момент - так было всегда, или произошло что то в семье? как он объясняет свое желание - он чего то боится? чего? кого? важно рапросить его об этом, постараться понять. таким поведением мальчик хочет Вам о чем то важном рассказать попробуйте понять, о чем именно.
он хочет спать с вами. хочет контролировать вас ночью. есть ли у него основания для тревог и переживаний? возможно, он был свидетелем ссоры, или Вы ждете другого малыша? поробуйте прояснить. дети обладают большой чувствительностью и часто знают все то, о чем не говорится дома.
дети в этом возрасте уже интересуются личной жизнью родителей, но живут в мире фантазий. там все не так, как в реальности. вероятнее всего, Ваш сын чувствует какую-то угрозу и не может с ней справиться. постарайтесь поговорить с ним днем, рассказать, что когда он вырастет, у него будет своя семья, жена, дети, а мама и папа всегда будут его любить, но спать ночью мама будет с папой, а у него есть свое место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Любаня
Я на пару минут
Любаня

Я на пару минут

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-04-28

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Июн 14, 2011 10:05 am

спасибо за ответ. Вы во многом оказались правы. есть много вопросов, которые не для форума. хотела написать личное сообщение, но не могу.
как с вами можно пообщаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyЧт Июн 16, 2011 12:35 am

Вы можете написать мне письмо на е-mail или позвонить 050 199 91 25.
Вернуться к началу Перейти вниз
Marishk@
Могу подсказать
Marishk@

Могу подсказать

Сообщения : 1297
Репутация : 49
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 39
Живу в : Феодосия

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВс Сен 04, 2011 3:47 am

Зоя, здравствуйте. Моей доче 1 год и 7 мес. Она всегда очень любила море. Но недавно мы гуляли у моря во времяя сильных волн. С тех пор она очень боится моря. Просто криком кричит, даже если есть маленькие волны. Подскажите пожалуйста можно ли избавить её от этого страха? И как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Сен 06, 2011 11:29 am

здравствуйте, Маришка.

у детей в этом возрасте очень много поводов для страхов, много внутренних переживаний, с которыми им приходится справляться.

если вашу дочку напугали именно волны, и море - единственное, что ее пугает, можно не ходить какое то время на море, страх забудется.

Вернуться к началу Перейти вниз
Marishk@
Могу подсказать
Marishk@

Могу подсказать

Сообщения : 1297
Репутация : 49
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 39
Живу в : Феодосия

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Сен 14, 2011 4:34 am

Зоя, спасибо за ответ. Мы действительно некоторое время не ходили на море. А потом пришли и дали ей возможность самой решить идти или не идти к морю. И она сама потихоньку стала подходить. Затем мы увлекли её бросанием в воду камешков и она забыла о своём страхе.
Ещё она феерверков боится. Как избавится от этого страха даже не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВс Сен 18, 2011 12:27 pm

страх - это нормальное чувство, необходимое человеку. страх оберегает от лишнего риска, удерживает от неоправданных поступков.
естественно, в тех случаях, когда он не чрезмерный и не мешает жить.
страхи вашей дочери, Маришка, вполне нормальны и естественны для ее возраста.
вы смогли помочь ей пережить страх моря, помогли восстановить радость ребенка от прогулок.

а страх фейерверков - это страх очень ярких вспышек, очень громких звуков - слишком сильных раздражителей и для многих взрослых, не только для детской психики. это просто необходимая защита.
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyВт Сен 27, 2011 11:47 am

Зоя, доброго времени суток!

Мы столкнулись с проблемой того, что ребенок (2,2 года) категорически отказывается ходить в садик. Пошли мы в него недавно - с 17 августа. Адаптация проходила нормально, первые дни плакал конечно, потом вроде привык. Все нормально. С 7 сентября стали оставаться на целый день. Проходили недельку и приболели. Сидели неделю дома. Со вчерашнего дня начали снова ходить. Но что вчера, что сегодня шел в сад с истерикой. В садике вел себя, по словам воспитателя не активно, угрюмо, в основном сидел на стульчике и не с кем не играл, плохо кушал и спал. А сегодня вечером, когда говорила по телефону с сестрой, услышал про садик и опять завелся, что в садик не пойдет, плакал. С трудом уложила спать.
С чем может быть связана такая реакция? До того, как пошли в садик, мы все время ходили гулять на площадку, он общался со своими ровесниками, проблем никогда не было.
И еще такой момент, зато время пока он ходил в садик, он дважды с одним и тем же мальчиком не поделил машинку - в итоге дитя покусанное (первый раз - за руку, а через неделю - за щеку). Через несколько дней после второго раза мы как раз и заболели. Я вот думаю, может он все еще помнит этот случай и просто боится, что его опять в садике обидят?
Посоветуйте, как быть в сложившейся ситуации и как объяснить ребенку, что в садике гораздо интереснее, чем дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леона
Лучшая подружка
Леона

Лучшая подружка

Сообщения : 13923
Репутация : 287
Дата регистрации : 2011-02-16
Возраст : 41
Живу в : феодосия
Работа/Хобби : гос. служащая

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Сен 28, 2011 12:22 am

Мне вот тоже интересен данный вопрос!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Сен 28, 2011 4:19 am

вопрос очень распространенный, в начале садика с ним сталкивается почти каждая семья.
объяснять ребенку, что в садике гораздо интереснее, чем дома, я бы лично, не стала.
он там уже был, у него есть свое мнение на этот счет.
если есть возможность после болезни оставлять ребенка в саду какое то время до обеда - воспользуйтесь этой возможностью.
если такой возможности нет - постарайтесь сохранять спокойствие, и соглашаться с малышом - ему там грустно, он скучает за мамой (это основная причина детских переживаний). но есть такая необходимость, есть такое правило - взрослые ходят на работу, а детки в сад. вечером он вернется домой и вы будете вместе играть.

недоразумения с детьми тоже могут огорчать жизнь малыша и добавлять трудностей в период привыкания в саду. но часто они все же на втором месте, после разлуки с мамой.

это общие рекомендации. в каждом конкретном случае есть свои особенности. в вашем случае еще может осложнять ситуацию предстоящее рождение другого малыша. знает ли ваш сын об этом? как реагирует?

в клубе "Кенгуру" сейчас начинает работать группа, в которой занимаются детки и мамы с подобными трудностями адаптации в детскому саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Леона
Лучшая подружка
Леона

Лучшая подружка

Сообщения : 13923
Репутация : 287
Дата регистрации : 2011-02-16
Возраст : 41
Живу в : феодосия
Работа/Хобби : гос. служащая

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Сен 28, 2011 4:29 am

У меня вот тоже ребенок недавно пошел в садик! первые два дня ходил хорошо без всяких истерик! А на третий день подходя к садику он закатил истерику! Что случилось я так и не поняла, почему ему перестало нравиться это дело! Видимо решил что двух дней с него достаточно! Потом мы заболели! Ходили до этого по пол дня! Вот в этот понедельник опять пошли с истерикой и при чем еще большей чем обычно! А когда прихожу его забирать, то воспитатель говорит что он не плакал, вел себя хорошо! говорит что он очень спокойный мальчик! Только кушает плохо!
До того как пойти вообще в садик он сам просил туда! Даже истерики были по этому поводу! А теперь вот отказывается! Я ему объясняла что папа с мамой ходят на работу а ты должен ходить в садик! Он все понимает, но идет все равно в отказ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ EmptyСр Сен 28, 2011 7:15 am

я понимаю, что тяжело переживать истерики ребенка, но если он там не плачет, нормально себя чувствует, то со временем все наладится.
надо набраться терпения. ребенок же не совсем понимал и представлял, что будет так надолго там оставаться, будет так скучать. процес привыкания может занять и 2 - 3 месяца, у всех по разному бывает. то легче идти, то сложнее.
важно, что бы и мама понимала - ребенок расстается надолго с любимым человеком - с мамой, ему грустно, горько, обидно. это тяжело, и самая сложная работа мамы - разделить это детское горе, помочь его пережить и справиться с этими чувствами.
если ребенок все понимает, это уже хорошо. он старается, но пока не хватает сил справляться и управлять чувствами. со временем получится.
не стесняйтесь рассказать малышу, что вы тоже грустите, тоже скучаете и ждете встречи.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопрос - ответ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Беспроцентная СП детской одежды
» Ищу человека в Феодосии (автомобильный вопрос)
» Витамин D

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Онлайн консультации наших специалистов :: Консультация психолога: Зоя Владимировна Шлапай-