Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Общие вопросы психологу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyСб Апр 09, 2011 11:43 am

Первое сообщение в теме :

обращаться к психологу мы еще только учимся. свои проблемы и трудности мы привыкли обсуждать с подругами, с родителями, с близкими людьми или случайными попутчиками... иногда их понимание и советы помогают, иногда раздражают. бывает по разному.
иногда они говорят - не переживай, а Вы не можете не переживать, вас это тревожит, пугает, мешает жить и радоваться.
а иногда Вы не можете даже близким рассказать о том, что с Вами происходит - не хотите их пугать, боитесь огорчить, не верите, что поймут.
я предлагаю Вам свою помощь.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyЧт Мар 08, 2012 12:17 am

в субботу, 10 марта, в 14.00 в клубе пройдет второй семинар из цикла "Возможности использования рисунка в работе психолога и не только".

на этом семинаре мы познакомимся с техникой "каракули".
Впервые техника «Каракули» была разработана и описана известным аналитиком доктором Д Винникоттом. о ней мы и расскажем.

многообразные варианты этой техники используются сейчас и в групповой, и в индивидуальной работе. поговорим и о них.

приглашаем принять участие начинающих и практикующих психологов, а также всех тех, кто интересуется психологией "для себя"

стоимость - 30 грн.
продолжительность - 1.5 часа

вопросы и запись по тел. 050 193 70 50
050 199 91 25

место проведения - ул. Коробкова 14в, Семейный клуб "Кенгуру"
Вернуться к началу Перейти вниз
Поночка
Частый гость
Поночка

Частый гость

Сообщения : 268
Репутация : 50
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 35
Живу в : Феодосия.Приморский
Работа/Хобби : шью игрушки тильда,текстильные куклы

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyПн Июл 09, 2012 4:17 am

Зоя,посоветуйте пожалуйста.Моей дочке 1г 7 мес.Она всегда без проблем оставалась с бабушкой,с папой,без проблем с ними засыпала.Сейчас же я не могу в душ сходить без нее(она начинает сразу плакать,не могу без нее ни куда выйти.Чесно говоря я устала,хочу пойти с подругами отдохнуть,расслабиться,посвятить время себе,а без нее не могу выйти из дома!это длится на протяжении 2мес.Посоветуйте,что можно сделать,чтоб она воспринимала и других,а не только меня.спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyПт Июл 13, 2012 1:05 am

Поночка, здравствуйте.

растить и воспитывать маленького ребенка непросто. без выходных, с ночными пробуждениями, с ежедневными и постоянными заботами.
Ваша усталость и желание иногда побыть одной или с друзьями вполне понятны и естественны.

сам возраст 1.5 - 2 года предполагает. что ребенок взрослеет, больше понимает, больше может выразить свои потребности. в таком возрасте развитие всегда идет рывками - два шага вперед. шаг назад. когда малыш вроди уже научился чему то, может. умеет, и вдруг снова писяет в штанишки или ведет себя, как совсем маленький.

по такому короткому письму мне сложно сказать, что именно происходит с Вашей дочкой. могу только предположить.

Ваш вопрос - "Посоветуйте,что можно сделать,чтоб она воспринимала и других,а не только меня". т.е. возможно, Вы очень устали, возможно, Вам необходимо уходить из дома. но явно есть ситуация, что ребенок остается без мамы. почему это стало пугать - вопрос для обсуждения и размышлений. лучше, если мы будем это делать вместе.

возможно, была ситуация, когда Вас долго не было, возможно, что-то произошло в Ваше отсутствие, девочка испугалась. и тогда эту проблему надо просто пережить. рассказывая о ней. и о том, что маме иногда все равно надо уходить, но она обязательно вернется. и о том, что без мамы может быть грустно, и что маму не хочется отпускать, и что хочется, что бы мама всегда была рядом.... пока ребенок успокоится и "переварит" неприятность. тогда вернутся силы и доверие у дочки, и она снова сможет оставаться с другими близкими.

есть еще ощущение. что и Вас уже начинает изматывать такое положение дел, сил и терпения не хватает, Вы еще больше стремитесь побыть без дочери. она обязательно это чувствует. и старается держаться за Вас еще сильнее. такой вот бег по кругу.


Вернуться к началу Перейти вниз
Поночка
Частый гость
Поночка

Частый гость

Сообщения : 268
Репутация : 50
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 35
Живу в : Феодосия.Приморский
Работа/Хобби : шью игрушки тильда,текстильные куклы

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyВс Июл 15, 2012 1:19 am

Зоя,спасибо большое.я пытаюсь теперь понять,что произошло,что ее напугало.и по-моему нашла причину.где-то месяц назад она сильно болела(глазные зубы лезли),у нее была высокая температура.мы были с ней вдвоем,она уснула,а я выбежала в аптеку.пришла,а она не спит,кричит.наверное,это и есть причина.она проснулась,а меня нет,и испугалась,что я ее бросила.других причин я не вижу.ни папа,ни бабушка ее обидеть не могли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyВс Июл 15, 2012 10:32 pm

это очень даже возможная причина испуга. не обязательно единственная.

как об этом говорить с дочкой я примерно написала раньше. постарайтесь без особой необходимости пока не уходить, если все же надо уйти - рассказывайте девочке об этом заранее, не исчезайте. слезы при разлуке - очень печально и грустно, но это горе. которое вы можете переживать и переплакивать вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поночка
Частый гость
Поночка

Частый гость

Сообщения : 268
Репутация : 50
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 35
Живу в : Феодосия.Приморский
Работа/Хобби : шью игрушки тильда,текстильные куклы

Общие вопросы психологу - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Общие вопросы психологу   Общие вопросы психологу - Страница 2 EmptyСр Июл 18, 2012 6:35 am

СПАСИБО,ЗОЯ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общие вопросы психологу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Хит-парад вопросов к психологу :)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Онлайн консультации наших специалистов :: Консультация психолога: Зоя Владимировна Шлапай-