Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Как правильно сделать укол в домашних условиях

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 4:43 am

Как сделать внутримышечную инъекцию дома
Если вам пришлось стать домашней медсестрой поневоле - не пугайтесь. Сделать укол не слишком сложно. Воспользуйтесь нашими советами, действуйте спокойно, аккуратно и внимательно - и, уверены, все пройдет хорошо.
Подготовительные "работы" - что нужно сделать перед проведением инъекции дома:
Внимательно осмотрите ампулу, прочтите название лекарства, его количество и срок годности.
Встряхните ампулу, чтобы лекарство опустилось вниз, и надпилите в месте перехода от узкой части к широкой (пилочка есть в коробке с лекарством).
Ваткой, смоченной спиртом, протрите ампулу и отломите кончик (лучше обернуть ампулу бумажной салфеткой - так вы обезопасите себя от случайного пореза).
Опустите иглу со шприцем в ампулу, потяните поршень на себя и наберите лекарство.
Если у вас флакон с сухим порошком, понадобится растворитель (какой именно - будет указано в инструкции к препарату).
Наберите растворитель из ампулы в шприц.
Откройте металлическую крышку флакона, протрите спиртом резиновую крышечку и, проткнув ее иглой, введите растворитель. Встряхните флакон, чтобы порошок растворился полностью, переверните его вверх дном, как вы это делали с ампулой, и наберите готовый раствор в шприц. После этого поменяйте иглу - инъекцию не стоит проводить той же иглой, которой Вы прокалывали резиновую крышку, так как, во-первых, нарушается стерильность иглы, а, во-вторых, игла затупляется и инъекция становится более болезненной.
Теперь постучите пальцем по шприцу, чтобы собрать все пузырьки воздуха в верхней части шприца в один, и понемногу нажимая на поршень "вытолкните" воздушный пузырек через иглу.
Пузырек воздуха в шприце может привести к серьезным последствиям, поэтому будьте внимательны.

Инструкция по выполнению инъекции:
1. Перед уколом в ягодицу пациент должен лечь на живот или на бок - чтобы мышцы расслабились.
(Предполагаемое место инъекции рекомендуется предварительно пропальпировать для исключения попадания иглы в уплотнения, узлы и т. д.)
2. Возьмите ватку, смоченную спиртом, и протрите место укола.
3. Достаньте шприц и, держа его иглой вверх, слегка нажмите на поршень, чтобы вышел воздух - на игле должна выступить капля препарата. (Убедитесь, что в шприце не осталось пузырьков воздуха!)
4. Затем возьмите шприц в правую руку. Если вы делаете укол взрослому, левой рукой растяните кожу в месте укола (у детей, напротив, кожу надо взять в складку).
5. Отведите руку со шприцем и резко, под прямым углом воткните ее в мышцу почти на 3/4 иглы (не до самого конца!).
6. Медленно давя на поршень большим пальцем правой руки, введите лекарство (внимание! если вы используете шприц устаревшей конструкции - двухкомпонентный - одной рукой, возможно, вам не удастся выполнить инъекцию. В этом случае лучше правой рукой держать цилиндр шприца, левой - надавливать на поршень).
7. Ваткой, смоченной в спирте, прижмите место укола и резким движением извлеките иглу, затем помассируйте пострадавшую мышцу.
Лекарство быстрее всосется, а спирт обеззаразит ранку.

Важно!
Старайтесь не делать инъекцию в одно и тоже место чаще 2 раз в неделю.
Если прописан курс внутримышечных инъекций - чередуйте стороны, один раз колите в правую часть, следующий - в левую.
И самое главное - всегда помнить о соблюдении гигиены.
Всегда используйте новые шприцы, убедитесь в целостности упаковки.
Никогда не используйте шприц и иглу повторно, шприц после использования нужно обязательно выбросить!
Логика "я колю сам себе, и все мои микробы мне знакомы" в случае с уколами не работает - известны случаи очень печальных последствий при использовании шприцев повторно!
Не экономьте 50 копеек на шприцах и отдельно упакованных иглах - и будьте здоровы!

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюша007
Постоянный посетитель
Танюша007

Постоянный посетитель

Сообщения : 634
Репутация : 45
Дата регистрации : 2011-01-07
Возраст : 40
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Очень люблю шить, вяжу немного

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 4:59 am

Алёнка, спасибо за полезный пост! Вроде и процедура несложная, а памятка иногда нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 5:00 am

Уколы детям - как сделать укол ребенку?
Дети – самые уязвимые пациенты, ведь именно в детстве формируются страхи – в том числе, и перед уколами. Поэтому очень важно эмоционально не травмировать ребенка, проводя первые в его жизни целительные инъекции.
Для начала познакомить малыша со шприцами без игл. "Смотри, шприц маленький и полезный. А малыш - большой и сильный".
Возьмите для игры цветные шприцы - они и в самом деле как игрушечные. А исследования показали, что такой "дружественный" вид медицинских изделий в целом снижает степень беспокойства детей и взрослых до и во время процедуры.
Психологически подготовьте малыша к процедуре, успокойте, если есть возможность - посадите к себе на руки во время инъекции. Не обманывайте ребенка, говоря, что он совсем ничего не почувствует, и, конечно, ни в коем случае не делайте укол исподтишка! Так вы не только потеряете доверие малыша, но и на долгие годы сформируете у него боязнь к этой простейшей медицинской процедуре.
Ведь на самом деле, укол сегодня не так страшен, как еще 20 лет назад! К счастью, мы имеем возможность купить современные трехкомпонентные шприцы, с острыми тонкими иглами - с хорошим шприцем укол действительно почти не ощутим (в случае, если само лекарство не болючее). Поэтому, делая укол ребенку - не нервничайте сами, и создайте атмосферу спокойствия для ребенка.
Не нужно обманывать малыша, утверждая, что инъекция - это не больно и не страшно. В самом деле, как же не страшно, если он боится?
Отнеситесь с уважением и пониманием к его страху.
Лучше сказать малышу что-то вроде "Это капельку больно, но совсем не опасно, и после укола у тебя не будет болеть животик (ножка, и т.д.). Чем меньше ты будешь бояться, тем быстрее лекарство сможет тебе помочь. Возьми меня за руку. Если ты сможешь расслабить попу, мы быстро сделаем укол и твоему животику сразу начнет становиться лучше".
Как сделать укол ребенку дома самостоятельно
Подготовить:
1) ватные шарики, смоченные в спиртовой настойки - 2 шт
2) шприц
3) препарат: проверьте срок годности, соотнесите внешний вид содержимого ампулы с тем, что написано в инструкции под заголовком "описание" (по внешнему виду раствор или порошок для введения должен соответствовать описанию в инструкции)
Как и при уколе взрослому, сначала подготовьте шприц.
Не нужно подготовительные "работы" проводить на глазах у малыша - наберите лекарство в шприц в другой комнате, к ребенку на укол приходите уже с полностью готовыми инструментами (шприц, ватки и пр.)
Нелишним будет массаж мышцы, в которую будет проводиться инъекция: до процедуры в течении нескольких минут пальцами разомните мышцу ребенку.
При проведении внутримышечного укола младенцу, возьмите ребенка на руки, постарайтесь создать такие условия, чтобы ребенок не дернулся (как вариант - положите ребенка на животик к себе на колени).
Снимите малышу одежду, чтобы ничего не передавливало ягодицу и ножки.
Протрите место укола ваткой со спиртом.
Введите иглу под углом 90 градусов, собрав кожу в складку.
Если ребенок волнуется, проводите инъекцию быстро, если ситуация позволяет - не торопитесь вводить препарат (чем медленнее вводится лекарство, тем менее болезненный укол, и тем меньше вероятность возникновения уплотнений после укола).
После укола прижмите место инъекции чистой ваткой, смоченной в спиртовой настойке, наденьте чистое белье.
При проведении укола ребенку в сознательном возрасте, можно его на руки не брать, но обеспечить ему физический контакт с мамой во время укола - важно.
Возьмите ребенка за руку, если укол проводит кто-то из родственников, мама может лечь рядом с ребенком, обнять. Важно создать спокойную доверительную атмосферу.
В остальном - действуйте так же. Укол под углом 90 градусов, кожу собрать в складку.
Ну а если перед уколом ребенок кричит, нервничает, бьется в истерике, никого не хочет слушать?
Практически любая медицинская процедура для ребенка - стресс, а инвазивная (такая, как укол) - тем более.
И делать укол насильно, держа втроем извивающегося и кричащего ребенка - стресс вдвойне.
На наш взгляд, не нужно травмировать ребенка, формируя у него страх и недоверие к врачам, лечению, да и собственным родителям, в конце концов.
Поэтому наше мнение - нужно договариваться.
А вот как - вопрос индивидуальный, зависит от возраста ребенка, характера, и пр. Каждая мама сама лучше знает, к каким доводам прислушивается ее ребенок.
Если скандал перед прививкой - отложите процедуру, договоритесь с ребенком и приходите в поликлинику завтра.
Если скандал перед уколом препарата от заболевания ребенка, который нужно сделать сегодня - отложите на 30 минут, выведите ребенка из состояния истерики, договоритесь с ребенком и сделайте укол в спокойной обстановке.

Отношение ребенка к миру, и в том числе к медицинским процедурам, во многом зависит от отношения родителей. Не бойтесь сами, не обманывайте ребенка, приглашайте к уколам медицинских специалистов - но только как друзей, помощников, и ни в коем случае не как врагов (не будешь слушаться - придет доктор и сделает тебе укол).
Пусть дети растут здоровыми и поменьше болеют!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 5:01 am

Танюша007 пишет:
Алёнка, спасибо за полезный пост!
На здоровье!)) Сама сегодня мужа колола, вот и решила вам рассказать))
Вернуться к началу Перейти вниз
Танюша007
Постоянный посетитель
Танюша007

Постоянный посетитель

Сообщения : 634
Репутация : 45
Дата регистрации : 2011-01-07
Возраст : 40
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Очень люблю шить, вяжу немного

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 5:10 am

Алёнка пишет:
делая укол ребенку - не нервничайте сами
Вот это для меня самое сложное. Сама в детстве панически боялась уколов, а прописывали стабильно пару раз в год по 10 болючейших уколов(( Даже не представляю, если придется ребенку укол делать, если что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 6:08 am

Танюша007 пишет:
Даже не представляю, если придется ребенку укол делать, если что.
я тоже )), одно дело взрослого дырявить, а другое дело свое дите))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:28 am

Я когда училась в институте,то нас помимо педагогов ещё и готовили как медсестёр запаса.По основам медицины нас учили делать разные инъекции на манекенах.Вот там я и научилась делать уколы.Иногда,когда соседи просят,или родственники,то хожу делать уколы,рука уже набита,мужа колола от простуды,говорит,что колю не больно,маме курс витаминов прокалывала.
Алёнка пишет:
Если вы делаете укол взрослому, левой рукой растяните кожу в месте укола (у детей, напротив, кожу надо взять в складку).
а нас учили всегда в складочку собирать кожу,не делили,что детям и взрослым по-разному.Я колю в складочку
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:42 am

Оксанка пишет:
Я когда училась в институте,то нас помимо педагогов ещё и готовили как медсестёр запаса.По основам медицины нас учили делать разные инъекции на манекенах.Вот там я и научилась делать уколы.
Какие молодцы! А нас учили только в теории, даже на манекенах не тренировались((, пришлось самой учиться))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:46 am

Алёнка пишет:
пришлось самой учиться
вишь какая ты умничка,сама научилась.Странно что вас не учили,хоть вы и фармацевты,но элементарные знания вам должны были дать не только в теории,а и на практике.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:49 am

Оксанка пишет:
Странно что вас не учили,хоть вы и фармацевты,но элементарные знания вам должны были дать не только в теории,а и на практике.
я тож всегда удивлялась, но в то время когда мы учились в аптеках запретили оказывать первую помощь, вот они и не напрягались))
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:49 am

Я колола Димку сама,еще когда было 8 месяцев,делала Кортексин,а в том году антибиотик сама делала,это было ужасно,Но с папиной помощью справилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:50 am

Феорина пишет:
Я колола Димку сама,еще когда было 8 месяцев,делала Кортексин,а в том году антибиотик сама делала,это было ужасно
(( я даже не представляю
Вернуться к началу Перейти вниз
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Как правильно сделать укол в домашних условиях Empty
СообщениеТема: Re: Как правильно сделать укол в домашних условиях   Как правильно сделать укол в домашних условиях EmptyПн Мар 19, 2012 9:51 am

Вообщем лучше всего было его колоть,когда папа прижимал его к себе,а ко мне попой и держать так удобно и делать тоже))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как правильно сделать укол в домашних условиях

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Как убрать второй подбородок в домашних условиях?
» Учимся делать маникюр и педикюр в домашних условиях!
» ВВ Cream
» Как правильно кормить ребенка грудью
» Как правильно остановить грудное молоко?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Онлайн консультации наших специалистов :: Консультация провизора: Елена Юрьевна Емшанова-