Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПт Ноя 19, 2010 4:19 am

Цитата :
Довольно популярным занятием в наше время является содержание волнистых попугайчиков в домашних условиях. Эти пернатые друзья имеют привлекательный внешний вид и красивый голосок. Если вы надумали купить это чудо природы, то следующие советы и рекомендации для вас.

Итак, для начала нужно придти на птичий рынок (или в зоомагазин) и отыскать отдел с волнистыми попугайчиками. Сделать это будет нетрудно, т.к. вы сразу услышите их крик. И вот вы уже у лавки с попугаями. Настал момент мудрого и обдуманного выбора. С первого взгляда они все крикливые, разноцветные и молоденькие, но это не совсем так.

Первый признак молодого попугая – цвет его носа. Если его нос желтоватый или светло-синий, значит попугай молодой, если темно-синий – старый. Старый попугай вам не нужен, так как его дни сочтены, а значит - нужен молодой.

Второй признак: его активность в клетке. Если он сидит как мышь – это плохо, если гоняется за всеми попугаями как сумасшедший – тоже плохо. Альтернатива такова: попугай сидит спокойно, выглядит бодро, дает отпор другим.

Именно такие попугаи будут жить у вас спокойно и не кричать по утрам.

Если вы думаете, что цвет играет роль - это не так. Выбирайте любого по цвету.

Следующий шаг – выбор клетки. Клетка должна быть просторная, желательно деревянная. ВАЖНО: у клетки должно выдвигаться дно, иначе как вы будете её менять.
Далее нужно определиться с кормом. Каждый попугай любит свой корм. Или это овес, или это просо, или же и то и другое. Рекомендуется брать смесь проса и овса - попугай потом сам разберется, что ему есть, а что нет.
Кого же взять: мальчика или девочку? Если верить статистике, то мальчики лучше разговаривают, в отличие от девочек. Поэтому вам решать, кого лучше купить.
Клетка есть, попугай сыт, но чего-то не хватает – не оборудована клетка. Все, что нужно для счастливой и долгой жизни попугая – это наличие в клетке поилки, зеркала, лестницы, колокольчика, играющего рядом радио, качели и двух-трех жердочек. Все вышеперечисленное можно купить там же, где покупали попугая. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если вы хотите, чтоб ваш питомец заговорил – не вешайте ему зеркало. Чтобы содержать клетку в максимально чистых условиях, нужно стелить на низ газету.

Не менее важна в первый месяц адаптация. Не нужно первые две недели засовывать руки в клетку и пытаться его погладить, а тем более взять в руки. Кроме пары укусов на пальцах, вы ничего не добьетесь. Попугай должен сам привыкнуть к атмосфере вашего дома и соответственно к вам. После трех-четырех недель можете его попугая выпустить из клетки, но не надолго, а то он убьется. Почему? Все потому что изначально все попугаи плохо летают, и естественно по началу падают и бьются обо все, что их окружает.
Постепенно пернатый научиться хорошо летать и даже будет садиться на вас. Части тела, на которые чаще всего садятся попугаи: плечи, голова, ладони, спина. Как поймать попугая, если тот вылетел? Все очень просто, если вечер - выключайте свет в комнате и ловите его, (он ничего не видит), если день, пытайтесь накинуть на него полотенце, простынь.
В рацион питания попугая можно включить крошки хлеба, морковь, свекла, вареное яйцо, поваренное пшено. Ни в коем случае не давайте ему капусту, укроп, петрушку.
Не желательна крупная соль, лучше дать ему вяленой рыбы.

Если вы купили двух попугаев, то человеческих слов от них не ожидайте. Как бы вы не старались, они не заговорят. Почему? Все потому что их двое, они общаются между собой на своем языке и говорить что-либо вам они не собираются.

Если вы собрались разводить попугаев, нужно все хорошенько обдумать, а именно:
1. Нужны ли вам 10 попугаев? Именно столько, потому что самка откладывает 8 яиц, да еще и плюс двое родителей.
2. Есть ли возможность обеспечить птенцов дополнительным домиком. Дополнительный домик – небольшой ящичек, в котором самка будет откладывать яйца, и выхаживать птенцов. Этот домик вы можете приобрести на рынке, по небольшой цене. В домик обязательно нужно насыпать опилки.
3. Сможете ли вы прокормить птенцов. Ведь корма будет израсходовано втрое больше обычного.
4. Нужны ли вам эти птенцы. Не нужно разводить птенцов, а потом кормить ими своих котов – это не гуманно.
Если вы согласны с пунктами правил, то удачи в птицеводстве. Птенцы вылупливаются практически все. Вылупливаются через недели две, после появления яйца. Во время кормления птенцов, самке нужно давать вареное, мелко-порезанное куриное яйцо (холодное). И через месяц у вас будут бегать по клетке 10 веселых попугаев.
Вот собственно все. Удачи!!!
P.S. На ночь, клетку нужно накрывать полотенцем, простынкой, но не одеялом!источник

Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Июл 18, 2011 11:27 pm

У кого есть попугайчики? Чем балуете вкусненьким?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Июл 18, 2011 11:39 pm

У меня вот такая желтенькая птичка))
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Salted
Лучшая подружка
Salted

Лучшая подружка

Сообщения : 3605
Репутация : 154
Дата регистрации : 2011-05-16
Возраст : 43
Живу в : Приморский
Работа/Хобби : Свяжу для вас спицами и крючком

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 1:33 am

Сладкая, Клёвый... а мы когда думали завести птичку... завели перепёлок... потом фотки выложу ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 1:36 am

Khalturina пишет:
Сладкая, Клёвый... а мы когда думали завести птичку... завели перепёлок... потом фотки выложу
А яйца несут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Леона
Лучшая подружка
Леона

Лучшая подружка

Сообщения : 13923
Репутация : 287
Дата регистрации : 2011-02-16
Возраст : 41
Живу в : феодосия
Работа/Хобби : гос. служащая

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 1:37 am

У меня было два штуки! Но не судьба была им жить у нас! Одного схела кошка, чуть не убила ее! А второй упал за шкаф и не смог выбраться а дома никого не было! Так там бедный и умер! Жалко так их было!
Вернуться к началу Перейти вниз
Salted
Лучшая подружка
Salted

Лучшая подружка

Сообщения : 3605
Репутация : 154
Дата регистрации : 2011-05-16
Возраст : 43
Живу в : Приморский
Работа/Хобби : Свяжу для вас спицами и крючком

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 1:39 am

Сладкая, а как же.... я вообще яйца не покупаю....питаемся своими домашними
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 2:07 am

Leona пишет:
У меня было два штуки! Но не судьба была им жить у нас! Одного схела кошка, чуть не убила ее! А второй упал за шкаф и не смог выбраться а дома никого не было! Так там бедный и умер! Жалко так их было!
:Смайлик плачет У меня одного собака загрызла(( Она же у нас охотничья, я ее тоже тогда чуть не убила((
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
Лучшая подружка
Оксана

Лучшая подружка

Сообщения : 7570
Репутация : 440
Дата регистрации : 2010-10-10
Возраст : 43
Живу в : Москва

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 3:15 am

У меня зеленый, надоел так, сидит орет.
Хочу неразлучников. Увидела в зоомагазине и загорелась,но этого крикуна деть некуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salted
Лучшая подружка
Salted

Лучшая подружка

Сообщения : 3605
Репутация : 154
Дата регистрации : 2011-05-16
Возраст : 43
Живу в : Приморский
Работа/Хобби : Свяжу для вас спицами и крючком

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 3:29 am

Оксана, Неразлучники ещё болтше орут.... у нашего знакомого были... ему подарили не знал куда их потом деть
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 3:56 am

Оксана пишет:
Хочу неразлучников. Увидела в зоомагазине и загорелась,но этого крикуна деть некуда.
Жалко что ты далеко, я бы у тебя забрала в пару моей)) Может по почте передашь? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Леона
Лучшая подружка
Леона

Лучшая подружка

Сообщения : 13923
Репутация : 287
Дата регистрации : 2011-02-16
Возраст : 41
Живу в : феодосия
Работа/Хобби : гос. служащая

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Июл 19, 2011 4:03 am

Сладкая пишет:
Может по почте передашь?
:biggrin:
Вернуться к началу Перейти вниз
Lady Sheila
Частый гость
Lady Sheila

Частый гость

Сообщения : 346
Репутация : 19
Дата регистрации : 2011-08-29

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Сен 17, 2012 10:37 am

А у меня горе - упал волнистый попугайчик и поломал хвост и лапку. Не знаю сможет ли нормально двигаться. Он бедняжка пытается с помощью одной лапки по клетке перемещаться. Жалко до слез. Решила, что больше никаких животных или птиц заводить не буду - терять их также больно как и человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Сен 17, 2012 8:39 pm

Lady Sheila, бедненький попугасик( А в ветеринарке ничем не смогут помочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lady Sheila
Частый гость
Lady Sheila

Частый гость

Сообщения : 346
Репутация : 19
Дата регистрации : 2011-08-29

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyВт Сен 18, 2012 8:48 am

Сладкая пишет:
бедненький попугасик( А в ветеринарке ничем не смогут помочь?

Носила в ветлечебницу, только я тогда не заметила, что проблема с лапкой, спросила только по поводу хвоста. Перелом ((( Помочь ничем не смогли. Постоянно думаю о своем любимце, очень жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyСб Июн 29, 2013 9:49 am

Обожаю птичек. У меня 2 Женя и Кока. С утра песенкой будят, когда зимой еще попозже светает нормально, а летом могут разбудить и в 5 часов, тогда готова их прибить. Вот надеюсь что скоро выведут мне потомство
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyСб Июн 29, 2013 9:50 am

А у нас больше нет Дашки(( Пока я была на защите, мой добрый котенок съел птичку(( Одни перышки остались, вообщем поразвлекалась на славу((
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyСб Июн 29, 2013 9:52 am

Сладкая пишет:
А у нас больше нет Дашки(( Пока я была на защите, мой добрый котенок съел птичку(( Одни перышки остались, вообщем поразвлекалась на славу((

Жаль... Мои коты тоже норовят полакомиться пернатыми, каждый день веником получают и все-равно лезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyСб Июн 29, 2013 10:04 am

Баклажанка пишет:
Сладкая пишет:
А у нас больше нет Дашки(( Пока я была на защите, мой добрый котенок съел птичку(( Одни перышки остались, вообщем поразвлекалась на славу((

Жаль... Мои коты тоже норовят полакомиться пернатыми, каждый день веником получают и все-равно лезет.

А нас дома не было, она одна всю ночь была, вот птичка и попалась в одиночку((
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Июл 01, 2013 2:55 am

Какая красивая птичка. А вот мои овес не едят, только просо выбирают. Зато с удовольствием лупят огурцы и морковь. Помидоры, клубнику и прочие ягоды тоже не особо. Еще листья салата лопают, сколько ни давай. А вот полетать по комнате - любимое дело. Если с утра забываю выпустить, то будет орать и ковырять замок клетки клювом, пока не пущу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ташенька
Волшебница
Ташенька

Волшебница

Сообщения : 17261
Репутация : 639
Дата регистрации : 2010-10-08
Возраст : 40
Живу в : Симферополь
Работа/Хобби : Социально-реабилитационное отделение. Рукоделие.

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Июл 01, 2013 3:10 am

Яночка, как жаль твою Дашу.. Очень(( Наших попугаев всегда постигала та же участь..Привыкаешь к ним, как к друзьям..
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячок
Лучшая подружка
Светлячок

Лучшая подружка

Сообщения : 8186
Репутация : 293
Дата регистрации : 2010-12-01
Возраст : 41
Живу в : Судак
Работа/Хобби : помешалась на цветах))

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. Empty
СообщениеТема: Re: Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.   Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход. EmptyПн Июл 01, 2013 5:06 am

Яночка жалко((((((((.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Волнистый попугай. Выбор, содержание и уход.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Уход за йоркширским терьером
» Уход за кожей осенью
» Уход за длинными волосами
» Правильный уход за волосами
» Выбор роддома

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Наши животные-