Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Музеи Богом данной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Музеи Богом данной Empty
СообщениеТема: Музеи Богом данной   Музеи Богом данной EmptyПт Окт 25, 2013 2:10 am

В этой темке я хочу рассказать жителям и гостям нашего города о музея Феодосии.
Их у нас достаточно много, есть что посмотреть, узнать и открыть для себя новую информацию, поближе познакомится с иторией древней Богом данной Феодоськи.


Последний раз редактировалось: SunnyFeo (Пт Окт 25, 2013 2:45 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Музеи Богом данной Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Богом данной   Музеи Богом данной EmptyПт Окт 25, 2013 2:40 am

А начну расссказ с самого старого музея нашего города - Музея древностей.


Музей древностей

Феодосийский музей древностей - это старейший городской музей Украины и один из старейших музеев в Европе. Это был третий по счету музей, открывшийся в России.
В 1811 году градоначальником Феодосии С.М.Броневским был создан археологический музей, который помещался в старой заброшенной мечете.
В 1871 году Иван Константинович Айвазовский на средства полученные на выставке его картин в Пеербурге заложил на горе Митридат Музей Древностей. Здание было построено в классическом стиле и напоминало греческий храм.
Музеи Богом данной Oldcards_0069
В новое здание музея были перенесены экспонаты найденые в окрестностях города: исторические предметы, средневековые каменные плиты, драгоценное собрание монет и медалей, рукописи и книги.
В 1872 году Айвазовский подарил музею пять своих полотен.
в 1917 году в связи со столетием со дня рождения Айвазовского городская дума приняла решение переименовать гору Митридат в гору Айвазовского, однако решение так и не было обнародовано.
В 1925 году экспонаты из музея были перенесены в один из флигелей Картинной галереи, где был открыт краеведческий музей.
А в здании музея была открыта сейсмическая станция. Во время Великой Отечественной Войны здание музея древностей было взорвано.
Сегодня в Феодосийском музее древностей можно познакомится с животным и растительным миром Крыма, археологическими находками, культурой и бытом народов Крыма, а также осмотреть зал, посвященный Великой Отечественной войне.

Больше информации можно узнать на официальном сайте музея: ***

Расписание работы музея (летний режим):
музей открыт с 10 до 17 час. (касса работает до 16.30)
выходной - вторник (с июня по сентябрь музей работает без выходных)

Стоимость билетов и экскурсии:
Взрослый - 25 грн., детский - 10 грн.
Экскурсионное обслуживание - 5 грн. (группа не менее 15 человек)
Обзорная экскурсия по музею для сборных групп проводится ежедневно в 14:00
Любительская фото и видеосъёмка в залах музея - 25 грн.
Участники ВОВ обслуживаются бесплатно.


Последний раз редактировалось: SunnyFeo (Сб Окт 26, 2013 4:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Музеи Богом данной Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Богом данной   Музеи Богом данной EmptyПт Окт 25, 2013 3:41 am

Картинная галерея Айвазовского

Галерея была открыта в 1880 году в специально построенном Айвазовским выставочном зале и стала первым на территории Российской империи музеем одного художника, сразу завоевав широкую популярность в Феодосии и далеко за её пределами. И.К.Айвазовский прожил в Феодосии до конца своих дней, а созданную им галерею вместе со всеми картинами завещал родному городу. С 1922 года галерея была объявлена государственным музеем, ей принадлежит самая большая в мире коллекция произведений И. К. Айвазовского (417 работ). Кстати, «Девятого вала» в галерее нет. Эта картина находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
В залах галереи можно познакомиться с творчеством художника-мариниста, историей самой галереи, увидеть не только многочисленные морские пейзажи, но и портреты Айвазовского, членов его семьи, фотографии, документы.
Музеи Богом данной ContentImageHandler
Дом И. К. Айвазовского, его знаменитая картинная галерея открылись в 1845 г. в несколько этапов. Постройка дома завершена в 1848 г., а в 1861 г. художник, согласно своему проекту. Расширяет дом, пристраивает несколько помещений. Третья часть дома - выставочный зал, построенный в 1880 году, еще при жизни художника называется «галереей».
Весь комплекс зданий в архитектурном плане – поздний классицизм (итальянские виллы) в сочетании с местными чертами домов-особняков. Айвазовский стремился украсить свой дом изваяниями античных богов, героев, муз – покровителей искусства: Геркулеса, Геры, Зевса, Венеры. У главного входа со стороны набережной установлены крылатые грифоны, которые согласно восточным мифам должны охранять от зла и недобрых вестей.
В 1900 году согласно завещанию Айвазовского  картинная галерея стала собственностью города.
В 1930 году перед зданием картинной галереи был открыт памятник. Скульптор – И. Гинцбург. На пьедестале высечено: «Феодосия – Айвазовскому», а на доме «В этом доме жил, работал и умер И. К. Айвазовский».

Действующие экспозиции:
- особая кладовая: В комнате-сейфе экспонируются ценные вещи семьи Айвазовского, который был одним из самых богатых художников России. Многие из них никогда раньше не выставлялись.
Экспонаты этого зала помогают понять стиль эпохи, дают возможность ознакомиться с высоким художественным мастерством создателей декоративно-прикладного искусства, больше узнать о жизни и творчестве И.К.Айвазовского.

- дом сестры: В соседнем здании галереи – доме сестры художника, можно увидеть не только собрание картин Айвазовского на мифологическую и библейскую темы, но и работы современников великого художника – М.Волошина, Л.Лагорио, К.Богаевского, учеников Айвазовского – М. Латри, А.Фесслера, А.Куинджи, произведения советских художников-маринистов.

- Эксклюзивная выставка:
Картина И.К.Айвазовского «На смерть Александра III» (1894)
Условия посещения выставки: Минимальный спонсорский взнос – 1000 грн. с группы. Максимальное количество человек в группе: 15.

Время работы:с 10:00 до 17:00, вторник: с 10:00 до 13:00.В летний сезон с 9:00 до 20:00.
Выходной: среда
Цена билета: для взрослых – 50 грн., для детей – 25 грн.
В стоимость билета входит посещение Главного корпуса и Дома сестры художника (научный отдел галереи «Русская и современная марина»).
Посещение Особой кладовой оплачивается дополнительно.
Цена билета: для взрослых – 30 грн., для детей – 15 грн.

Больше информации:***


Последний раз редактировалось: SunnyFeo (Сб Окт 26, 2013 4:07 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Музеи Богом данной Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Богом данной   Музеи Богом данной EmptyСб Окт 26, 2013 4:03 am

Музей-корабль Александра Грина


В экспозиции музея воплощен дух романтического творчества Александра Грина. Небольшой одноэтажный дом сохранил мемориальность своих стен, но получил необычное оформление. Лишь одна комната −  кабинет Александра Грина − восстановлена в том виде, в каком была при жизни писателя, а дом волей и фантазией создателей превратился в символический парусный корабль. Здесь белые стены обшиты темным деревом и сизальским канатом. Комнаты этого необычного музея напоминают каюты, имеющие звучные названия:

Карта "Гринландия" -  Трюм фрегата - Каюта странствий - Клиперная - Ростральная - Каюта капитана.
Музеи Богом данной Coordinates_01
Кроме фотографий, гравюр, рукописей, здесь − ростра корабля, модели парусников, старинные корабельные приборы и карты, океанские раковины. Строгость вкуса, безукоризненность пропорций, полное отсутствие примет житейского быта сохраняют в музее не тронутое годами состояние одухотворенности, и ощущаешь себя в нем счастливым, вернувшимся в детскую пору мечтаний.

Больше информации: ***
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Музеи Богом данной

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Разговор с Богом
» Феодосия-Богом данная!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Онлайн консультации наших специалистов :: Консультация менеджера по туризму: Анна Владимировна Дубровская-