Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Основы психологической грамотности :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Zlata
Частый гость
Zlata

Частый гость

Сообщения : 256
Репутация : 34
Дата регистрации : 2011-05-27
Возраст : 42
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Психология, мыловарение, кулинария

Основы психологической грамотности :) Empty
СообщениеТема: Основы психологической грамотности :)   Основы психологической грамотности :) EmptyПн Ноя 19, 2012 7:11 am

Несмотря на то, что в последнее время психология стремительно развивается и появляются новые направления и школы, как показывает практика, многие люди до сих пор не знают о тех психологических явлениях и законах, которые были открыты еще в прошлом веке.

Здесь мы приведем те сведения о психологии человека на которые стоит обратить пристальное внимание каждому человеку и которых, впрочем, будет достаточно, чтобы научиться хорошо разбираться в себе и в людях.

1.) Все люди разные

Как ни странно, внешняя похожесть людей друг на друга очень мало говорит об их внутреннем содержании.

Уникальными нас делают, как минимумум, три фактора: наследуемые признаки, тип нервной системы, особенности воспитания.

2.) Очень важными являются первые годы жизни

Несмотря на то, что в это период Вы еще очень маленький, Вам необходимо очень много внимания и заботы, для того чтобы со временем Вы сформировались в уникальную, психически целостную и здоровую личность.

В это время является важным: питание, воспитание, учеба.

3.) Пока Вы будете расти, Вы будете проходить через сенситивные периоды и кризисы

Кризисы - это нормальное явление. Проходя через кризисы Вы обретаете новые навыки и способности.

Есть периоды (сенситивные) во время которых Вы лучше всего усваиваете, например, речь.

Желательно, чтобы Ваши родители обратились по этим вопросам к психологу (в школе, в детском саду и т.д.). Или хотя бы почитали книги по возрастной психологии и физиологии.

И, так как, все люди разные, выраженность кризисов у каждого будет индивидуальной. Кто-то их даже не заметит.

4.) Подростковый возраст принесет Вам много сюрпризов

В это время Вы перестаете слушаться взрослых и отсюда, у них, у взрослых, начинаются c Вами трудности. Процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Вы активно познает мир и других людей. И, конечно, без ошибок здесь не обойтись. Кто-то их больше совершит, a кто-то меньше. Характерное для этого возраста черно-белое мышление должно пройти по мере взросления. Иначе оно будет сильно осложнять Вам жизнь. Представьте, каково это, видеть этот прекрасный цветной мир в черно-белом свете, без всяких оттенков. Конечно, это метафора, и здесь речь идет о восприятии мира через крайне категоричные понятия. Это только так, а не этак, а это только этак, а не так.

Важно, что все эти изменения необходимы, чтобы Вы могли стать самостоятельной и независимой личностью.

В этом возрасте происходят многие физиологические изменения о которых Вы можете узнать из соответствующих учебников.

Следует с вниманием и пониманием относится к ребятам этого возраста.

5) Воспитанию нужно учиться

Обычно люди учаться водить машину и делать разные другие сложные вещи. А вот воспитывать детей многим кажется делом обычным и не требующим никакого обучения. А ведь человеческая психика намного сложнее любой машины. Они говорят: "Ну меня же воспитали как-то, а я что, не выращу своего собственного ребенка что-ли ?!?".

В том то и дело "как-то воспитали". Многие родители своим воспитанием вредят собственным детям, и даже об этом не догадываются.

Конечно, никто не заставляет Вас, посещать какие-то курсы, семинары, тренинги. Но почитать книги по воспитанию детей стоит каждым родителям. Рекомендуемая настольная книга професора Юлии Борисовны Гиппенрейтер - "Как общаться с ребенком".

6) Истина где-то посередине

Не стоит слишком категорично отстаивать свои убеждения. На поверку, это могут быть совсем не Ваши идеи. Просто кто-то их Вам внушил, а Вы даже не заметили.

Конечно, Вы можете спорить, ведь в споре рождается истина. Но надо понимать, что человек который с Вами спорит, точно так же как и Вы убежден, в своей правоте. Ведь на самом деле, когда мы сильно настаиваем на чем-то, возможно в этот момент мы воспринимам проблему чересчур однобоко, а наш оппонент всего лишь видит ее с другой стороны. Проще говоря, Вы можете спорить о разных свойствах одного и того же предмета и даже не догадываться об этом. Это похоже на спор о том, осенняя ночь холодная или темная.

Помните притчу о мудреце, который в итоге сказал двум ярым спорщикам: "и ты прав, и ты, мой друг, прав.

Вы спросите, к чему было все это рассуждение ?

А к тому, что многие проблемы в семье и на работе начинаются именно с нежелания понять чужую точку зрения, которая имеет такое же право на существование, как и Ваша.

7) Ресурсы для изменений есть в каждом человеке

Просто подумайте, как так происходит, что в этот момент, пока Вы читаете этот текст, что-то управляет Вашим дыханием и сердцебиением, а Вы даже этого не осознаете. Вам не нужно сознательно напрягаться, когда Вы идете или едите. Все происходит как бы само собой. Вам не надо на это отвлекаться и вы не тратите на это свое сознательное внимание, решая другие важные задачи.

Многие исследователи занимались подобными вопросами и они сошлись во мнении, что существует, так называемое, бессознательное или подсознание, которое и управляет теми процессами, которые мы не осознаем. Это наш бессознательный ум.

Именно там, в бессознательном, Вы можете почерпнуть нужные Вам ресурсы. Ведь у каждого в жизни есть опыт побед и достижений. Примените этот опыт к тем сферам жизни, которые вызывают у Вас трудности. Просто вспомните, что когда-то Вы даже говорить не умели, а теперь Вы научились делать столько удивительных вещей !

Природа, уже при рождении многое нам дала, чтобы мы могли прожить яркую, творческую и интересную жизнь.

Нам остается только раскрыть наш собственный потенциал, ресурсы для этого есть в каждом из нас.

8.) Вторичная выгода от болезни

Бывает так, что люди болеют всю жизнь. Это при нынешнем развитии медицины, которая способна вылечить (пусть и не быстро) практически любую болезнь. Зачастую, причиной таких затяжных заболеваний становится вторичная выгода, получаемая от болезни. Человек получает нечто, что он ценит больше своего собственного здоровья. Например, внимание к своей персоне, социальные пособия и т.д. Ему выгодно быть больным, а не здоровым.

Конечно, все это он не осознает, благодаря психологическим защитам.

9) Психологические защиты или от кого мы защищаемся

А защищаемся мы от самих себя. Нам неприятно осознавать до конца всю правду о себе, о мире и о людях.

Это естественный психологический механизм, который оберегает нашу психику от чрезмерных потрясений. Например, мы отрицаем неприятные события или свои же собственные недостатки проецируем на других.

Психологические защиты - это нормальное и необходимое явление, просто иногда они сильно искажают реальность и надо взять на себя смелость принять мир таким, какой он есть.


Последний раз редактировалось: Zlata (Ср Ноя 21, 2012 3:25 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Основы психологической грамотности :) Empty
СообщениеТема: Re: Основы психологической грамотности :)   Основы психологической грамотности :) EmptyПн Ноя 19, 2012 7:24 am

Zlata пишет:
Не стоит слишком категорично отстаивать свои убеждения. На поверку, это могут быть совсем не Ваши идеи. Просто кто-то их Вам внушил, а Вы даже не заметили.
очень часто сталкиваюсь с подобным.

Zlata пишет:
В том то и дело "как-то воспитали". Многие родители своим воспитанием вредят собственным детям, и даже об этом не догадываются.
:yes:
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Основы психологической грамотности :) Empty
СообщениеТема: Re: Основы психологической грамотности :)   Основы психологической грамотности :) EmptyПн Сен 02, 2013 10:43 pm

Zlata пишет:
Ему выгодно быть больным, а не здоровым.
Вот согласна с этим пунктом на все 100. У меня есть в пример моя бабушка, которая всю жизнь не вылезает с больничных. И вот только последние несколько лет я понимаю, что тем самым она просто привлекает к себе внимание, она и так любила чтоб за нее все делали, а сейчас так тем более.
Zlata пишет:
Не стоит слишком категорично отстаивать свои убеждения.
Это про меня, я всегда отстаиваю свою точку зрения, даже если она идет в разрез с другими мнениями, иногда это кажется просто невыносимо, потому что я никогда не уступлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Основы психологической грамотности :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Учимся понимать детей - цикл бесплатных встреч от психологической консультации "Империя"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Психология-