Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Орхидеи

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий
АвторСообщение
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 33
Живу в : Феодосия

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Орхидеи   Орхидеи EmptyПт Мар 09, 2012 2:04 am

Делимся фотографиями своих орхидей и обсуждаем уход за ними!
Орхидеи 0b17f74e1461bbb5e0bc9846770a88b3
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyСб Июн 16, 2012 2:15 pm

Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) — род эпифитных (иногда литофитных) травянистых растений семейства Орхидные из Юго-Восточной Азии, Филиппин и северо-востока Австралии. В природных условиях обитают во влажных равнинных и горных лесах.


Одни из первых орхидей Phalaenopsis (Фаленопсис) были обнаружены на острове Амбон (Молуккские острова) немецким путешественником и натуралистом Георгом Румпфиусом.
Название рода происходит от греч. phalaina - ночная бабочка, мотылек, opsis - сходство: цветки по ворме напоминают бабочку.
Фаленопсис (Phalaenopsis) - самое менее неприхотливое из семейства орхиевидных, и для новичка разведение орхидей рекомендуется именно с него.

Перед покупкой внимательно осмотрите растение:
корешки - должны быть зеленые, серебристые. Хорошо просматриваемые через горшок (в основном он прозрачный), ни в коем случае не гнилые (черного цвета, при нажатии - мягкие)
листья - зеленые и плотные, без пятен
ВАЖНО:
Пересаживать свежекупленное растение без надобности не стоит
Ни в коем случае не пересаживайте в обычную землю - Орхидеи растут в субстате (кора сосны)

Уход:

Температура
комформтно чувствует себя днем от +22 до +30С, ночью не ниже +16
ВАЖНО: Сквозняки, и излишняя жара опасны
ПОЛЕЗНО: Более холодная температура способствует цветению, более жаркая - к появлению детки на цветоносе

Свет
Орхидеи любят яркое освещение, и если нет солнца, можно использовать искусственный (люминесцентные лампы).
ВАЖНО: не ставьте Фаленопсис на прямые солнечные лучи (возможны ожоги)

Полив
Поливать Phalaenopsis нужно отфильтрованной, кипяченой или отстоянной водой, обильно, но редко (летом раз в 4 дня, зимой раз в 7).
Дождитесь стекания воды, помните, что перелив гораздо хуже, чем недолив и если вы сомневаетесь поливать сегодня или завтра - полейте лучше завтра.
ВАЖНО: Поливная вода не должна попадать в точку роста (центр роста листьев) во избежание загнивания.

Подкормка
Важно знать что во время цветения и не цветения, фаленопсисы удобряют по разному, и выбирая
удобрение смотрите формулу на обороте, если фосфора меньше, чем азота, то это удобрение подойдёт для регулярных подкормок в период роста, для цветущего периода (в период формирования цветоноса), желательны удобрения с повышенным содержанием фосфора.
ПОЛЕЗНО: удобряйте раз в два-три полива, тем самым не балуя любимые цветы

Цветение:
Не нужно впадать в панику когда после 2-х месяцев любования цветками Фаленопсиса, они вдруг опали -
Фалики цветут раз-два в год и цветение может длиться от месяца до четырех, запаситесь терпения - хольте и лелейте и он вас отблагодарит!
ВАЖНО: Если после цветущего периода остаеться цветонос - не спешите его срезать - если пожелтела верхущечка, обрежьте 1 см после желтения и прижгите (спиртиком), если цветонос полностью пожелтел обрежьте (1см от начала), но если цветонос далее не желтеет - это говорит о том, что у орхидеи есть на него еще планы: будь-то дальнейшее разветление цветоноса, еще одно цветение или еще лучше детка.

Размножение:
Фаленопсисы размножаются “детками”, появляющимися на стеблях цветков;
корешки детки заворачивают в влажный сфагнум, при этом оставляя возможность хорошо просыхать - а далее немного опрыскивая.
Когда корешки у молодых фаликов вырастут более 3-4 см, их можно отсаживать.


Последний раз редактировалось: Оксанка (Чт Мар 14, 2013 4:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 9:54 am

У меня пока только вот такой фаленопсис. Если это "мое" растение и ему у меня будет хорошо, заведу еще))
Орхидеи 2f1be70c00c2t
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 9:58 am

Зоря, красивый!Расцветкой как мой. Как отцветётся надо обязательно пересадить в больший горшок,корни не должны вылезать из горшка
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 10:01 am

А мне в магазине сказали, что через год только пересаживать :unknown: При чем, тетя толковая, я у нее уже не первый раз покупаю... Тоже подозреваю, что надо будет пересадить, но ее авторитет на меня давит :biggrin:
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 10:03 am

Зоря пишет:
но ее авторитет на меня давит
не слушай других,почитай на цветочных форумах-пересаживать в случае необходимости только после цветения,а у тебя уже необходимость
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 10:12 am

Хорошо, так и сделаем, наверное. Только субстрат надо бы поискать по магазинам. Самой некогда обдирать сосновую кору))
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 10:21 am

Зоря пишет:
Только субстрат надо бы поискать по магазинам.
раньше готовую хорошую кору я покупала в цветочном через дорогу от старого Дома быта.Там была кора,конечно не идеальная для фаленопсисов,но лучшее,из того,что я находила у нас в городе по цветочным магазинам. В идеале кора должна быть кубиками 2х2,но такую я вообще здесь не видела,поэтому выбирай,чтобы она была крупными кусками,а не мелкая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 10:36 am

Спасибо! Я в "Огороднике" посмотрю, там должна быть, и горшков красивых прозрачных много было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 07, 2013 10:38 am

Зоря я сегодня смотрела там кору,она очень мелкая,не годится.Я бы в такую свои орхидеи не посадила бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyПт Мар 08, 2013 11:19 am

Вот это коллекция у барышни! :аы: http://www.orhidei.org/forum/28-771-2 Но не менее удивительно, ГДЕ она их размещает в обычной квартире))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ким
 
Ким

 

Сообщения : 2865
Репутация : 76
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 56
Живу в : Приморский

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyПт Мар 08, 2013 11:25 am

Первым делом продырявь горшок...фал дышит корнями и надо чтобы была вентиляция...я бы не трогала цветок.В горшке корней немного,а то что вылезли,так он в природе разбрасывает их во все стороны...у меня тоже есть такой"паучок"...пересаживать,если корней полный горшок и лезут через дырочки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyПт Мар 08, 2013 11:34 am

Зоря пишет:
Вот это коллекция у барышни!
и зачем я только посмотрела! У меня шок :shok: от такого изобилия видов и раскрасок.Я такое хочу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ким
 
Ким

 

Сообщения : 2865
Репутация : 76
Дата регистрации : 2010-09-23
Возраст : 56
Живу в : Приморский

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyПт Мар 08, 2013 12:07 pm

Джина уже очень давно занимается орхами...я только начинала,а она уже была дама с опытом...через нее делали заказы в Москве...так что и не мудрено такой коллекции...
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 1:38 am

Девочки, назрел вопрос к опытным. заметила на стенках горшка с растихой такую зеленцу, типа плесени, есть несколько коричневых пятнышек на корнях. Я подозреваю, что это из-за обилия конденсата. Надо, наверное, менять субстрат, чтоб гадость там не поселилась. Пока расцвели полностью 6 цветков, еще есть два бутончика. Подождать, пока отцветет или спасать уже? Как будет лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 3:48 am

Зоря пишет:
заметила на стенках горшка с растихой такую зеленцу, типа плесени,
а ты хорошо даёшь субстракту просохнуть? Поливай не чаще 1 раза в неделю и следи, чтобы в поддоне не было воды

Зоря пишет:
Надо, наверное, менять субстрат, чтоб гадость там не поселилась.
давай через недельку посмотрим,пусть просохнет.

У меня в орхидее тоже мох зелёный,но ничего,вот новые цветоносы пускает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:18 am

Оксанка пишет:
а ты хорошо даёшь субстракту просохнуть? Поливай не чаще 1 раза в неделю и следи, чтобы в поддоне не было воды
когда поливаю, то смотрю, чтобы он равномерно намок, но дня через 3-4 половина его высыхает, а половина мокрая, и корней половина белых, половина зеленых :unknown: пульверизатором подбрызгиваю водичку туда, где совсем сухо, но это же не дело... Может, неправильно поливаю? При следующем поливе попробую ставить весь горшок в теплую воду, а не лить сверху, потом дам стечь хорошо. Может, так лучше будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:24 am

Зоря пишет:
При следующем поливе попробую ставить весь горшок в теплую воду, а не лить сверху, потом дам стечь хорошо. Может, так лучше будет...
можно поливать тёплой водой прям под краном или душем,но не чаще 1 раза в 7-10 дней.А ещё я каждый день опрыскиваю листву
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:25 am

Зоря пишет:
попробую ставить весь горшок в теплую воду
только придерживай сверху кору,а то будет пытаться всплыть
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:30 am

Я тоже опрыскиваю. Мне не понятно одно: почему половина субстрата сохнет, а вторая нет))


Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:32 am

Зоря, сохнет быстрее верхняя часть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:43 am

Верхняя ( я ее по утрам опрыскиваю слегка) и с одной стороны по всей длине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:48 am

Зоря, верхняя сохнет быстрее потому,что кора здесь крупнее и свободный доступ воздуха,а ближе к низу кора мельче,плотнее сбита и поэтому сохнет медленнее. Не надо верхнюю кору опрыскивать,пусть высыхает,а заодно начнёт просыхать и низ.

Просмотрела много информации о поливе фаленопсиса,так вот купленные в магазине фаленопсисы не рекомендуют поливать погружением,т. к. субстракт там очень мелкий и для новичков будет сложно понять,когда полить в след. раз.Мелкий субстракт имеет свойство долго держать влагу.Рекомендуют поливать проточным способом из- под крана тёплой водой в течение 3 мин.Дать воде хорошо стечь в раковину(после полива оставь его на некоторое время там).Вода должна быть тёплой +38-40 градусов
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:52 am

Спасибо! Так и полью в следующий раз, просто удлиню процедуру, пусть все равномерно намокнет. Но поливать буду подогретой водой из фильтра (проточной поливаю только крепкие растения типа каланхоэ, толстянки), боюсь угробить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость
Anonymous



Орхидеи Empty
СообщениеТема: Re: Орхидеи   Орхидеи EmptyЧт Мар 14, 2013 4:54 am

Зоря пишет:
поливать буду подогретой водой из фильтра
я фаленопсисы поливаю водой из крана,а остальные цветы фильтрованной
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Орхидеи

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 19На страницу : 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Цветоводы и садоводы-