Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Принимаем критику!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyВт Фев 07, 2012 12:31 am

Как Вы реагируете на критику?

Цитата :
Самое главное правило ­ постарайтесь услышать оппонента и не обижаться на его слова. Особенно если претензии предъявляет вам близкий человек. Скорее всего он обижен, боится, что вы не услышите его, потому и выступает так эмоционально.

Только не путайте критику с хамством. Одно дело, когда коллега, муж или мама говорят вам, что вы сделали не так и почему, пусть и достаточно экспрессивно. И совсем другое, когда вся критика сводится к одному постулату:
«Так поступают только дураки!» В таком тоне конструктивного разговора не получится, а ведь цель полезной критики - это совершенствование, а не взаимные оскорбления. Выслушивая критическое замечание, старайтесь выхватить суть. Не разменивайтесь по мелочам, при водя возражения на каждое слово. Иначе в глазах оппонента вы будете выглядеть человеком, не умеющим трезво оценивать себя и слушать других.

Не перебивайте! Иногда полезно прослушать речь целиком и лишь затем дать свои объяснения.

Если вас критикует начальник, уточняйте, чем именно он недоволен. Не стесняйтесь напомнить о своих прошлых достижениях и поправить начальника, если он ошибается. И имейте мужество извиниться за свои промахи.

Самое худшее в такой ситуации - молчать. Это не полезно и для вашего спора: оппонент может расценить ваше молчание как безразличие к его словам. И вредно для вас: загоняя негативные эмоции внутрь, вы можете заполучить стресс, вегетососудистую дистонию и даже язву желудка.
ИСТОЧНИК
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлячок
Лучшая подружка
Светлячок

Лучшая подружка

Сообщения : 8186
Репутация : 293
Дата регистрации : 2010-12-01
Возраст : 41
Живу в : Судак
Работа/Хобби : помешалась на цветах))

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyСб Фев 25, 2012 11:09 pm

Сладкая пишет:
Как Вы реагируете на критику?
Смотря от кого она,а вообще не люблю когда мне указывают на мои недостатки))Я и так о них знаю.зачем мне это говорить.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Леона
Лучшая подружка
Леона

Лучшая подружка

Сообщения : 13923
Репутация : 287
Дата регистрации : 2011-02-16
Возраст : 41
Живу в : феодосия
Работа/Хобби : гос. служащая

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyСб Фев 25, 2012 11:14 pm

Сладкая пишет:
Как Вы реагируете на критику?
когда как! Может все пополам! А может быть и обидно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyСб Фев 25, 2012 11:17 pm

Слышать критику от людей которые для меня не важны, совсем не трудно для меня, просто я ее не воспринимаю! А вот от дорогих мне людей, это уже другое дело))
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyСб Фев 25, 2012 11:49 pm

Сладкая пишет:
цель полезной критики - это совершенствование, а не взаимные оскорбления
если критика подобного рода, то выслушаю и сделаю выводы, а если цель критики унизить, то отвечу соответственно. Согласна со Сладкой важен и тот кто критикует, если это близкий человек, то вряд ли он желает плохого, а если кто-то посторонний, так пусть на себя посмотрит или попробует сделать хотя бы так же, а потом я может и выслушаю его мнение)) Я считаю, люди, любящие критиковать, зачастую сами с огромными недостатками и живут по принципу: лучшая защита - нападение!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сладкая
Создательница форума
Сладкая

Создательница форума

Сообщения : 22339
Репутация : 522
Дата регистрации : 2010-08-18
Возраст : 32
Живу в : Феодосия

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyСб Фев 25, 2012 11:55 pm

Алёнка пишет:
Я считаю, люди, любящие критиковать, зачастую сами с огромными недостатками и живут по принципу: лучшая защита - нападение!
Согласна! И им очень тяжело дается выслушивать критику в свою сторону, особенно смешно смотреть, когда человек натягивает улыбку при критике о себе)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёнка
Хранительница очага
Алёнка

Хранительница очага

Сообщения : 16476
Репутация : 725
Дата регистрации : 2010-09-26
Возраст : 43
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : Провизор

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyСб Фев 25, 2012 11:57 pm

Сладкая пишет:
им очень тяжело дается выслушивать критику в свою сторону
:yes: а они её обычно и не слушают))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ташенька
Волшебница
Ташенька

Волшебница

Сообщения : 17261
Репутация : 639
Дата регистрации : 2010-10-08
Возраст : 40
Живу в : Симферополь
Работа/Хобби : Социально-реабилитационное отделение. Рукоделие.

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyВс Фев 26, 2012 1:10 am

Я очень самокритичный человек, и всегда знаю, что мне в себе нужно менять. Если мне на мои недостатки указывает совершенно незнакомый мне человек, или человек, с которым у нас натянутое общение, то чаще всего я этих слов даже не слышу, научилась не реагировать, не давать человеку тех эмоций, которых он ждет. А ведь он ждет. А если критика от мамы или от другого близкого человека, мне, конечно будет неприятно, но я задумаюсь и приму к сведению, и в следующий раз постараюсь все исправить.
Сама же чаще всего оставляю свое мнение при себе, это что касается чужих мне людей, а близким, если нужна моя критика, я скажу, а если нет - я почувствую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баклажанка
Лучшая подружка
Баклажанка

Лучшая подружка

Сообщения : 11324
Репутация : 245
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст : 34
Живу в : Феодосии
Работа/Хобби : рукоделие, фотография

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyПн Сен 02, 2013 10:34 pm

Я всегда в штыки воспринимаю критику, не знаю почему. Меня всегда бесит, когда меня критикуют. Но когда по делу и немного, то еще нормально и терпимо, а когда человек просто начинает придираться и высказывать абсолютно все, что ему во мне не нравится, это начинает раздражать, так и хочется послать или как говорится "дать по морде"
Вернуться к началу Перейти вниз
Вика
Верю в чудеса
Вика

Верю в чудеса

Сообщения : 7207
Репутация : 101
Дата регистрации : 2013-07-13
Возраст : 38
Живу в : Киеве
Работа/Хобби : преподаватель

Принимаем критику! Empty
СообщениеТема: Re: Принимаем критику!   Принимаем критику! EmptyЧт Сен 05, 2013 6:31 am

Я спокойно воспринимаю любую критику. Если человек адекватный - прислушаюсь, в остальных случаях - проигнорирую.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Принимаем критику!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Психология-