Феодосийский женский форум

Феодосийский женский форум
 
Новое  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  Подарки  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Вопрос - ответ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Феорина
Фея
Феорина

Фея

Сообщения : 7795
Репутация : 196
Дата регистрации : 2011-01-11
Возраст : 45

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyВс Апр 10, 2011 4:03 am

Первое сообщение в теме :

Зоя,хотела бы задать вопрос касательно своей старшей доченьки,ей сейчас почти 4 годика.Может быть это и не проблема и не стоило обрщаться к вам.Но меня на данный момент беспокоит ее нежелание ходить на любые занятия -развивающие ,танцы и т.п.Более того она заявляет мне ,что в школу она тоже не хочет и не пойдет.Может быть это все временное явление,может связано с неудачной попыткой отдать ее на занятия танцами.
До школы времени еще конечно хватает))Но вот остальное,тем более девочка она способная и рисовать неплохо получается и танцевать.ХОтелось бы развивать и дальше способности.Перегружать ,конечно,ее не хочу и не буду.Но ее нежелание все тормозит.Какие правильные слова найти для нее.
Девочка коммуникабельная ,ходит в дет.сад,все нормально.Легко входит в контакт,может просто подойти и познакомиться на улице с мальчиками ,девочками и не стесняется ни капельки.
Вот такая у меня проблемка,а может и не проблема.Прошу вашего совета))
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Леона
Лучшая подружка
Леона

Лучшая подружка

Сообщения : 13923
Репутация : 287
Дата регистрации : 2011-02-16
Возраст : 41
Живу в : феодосия
Работа/Хобби : гос. служащая

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyСр Сен 28, 2011 8:05 am

Зоя, все поняла спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyСр Сен 28, 2011 10:14 am

Зоя пишет:
это общие рекомендации. в каждом конкретном случае есть свои особенности. в вашем случае еще может осложнять ситуацию предстоящее рождение другого малыша. знает ли ваш сын об этом? как реагирует?

Спасибо за ответ) Мы и так стараемся объяснить ребенку что он ходит в садик, мы на работу. Вроде понимает, но через какое-то время говорит, что он будет дома грать.
А по поводу рождения второго малыша, то однозначно сказать не могу. Он знает что скоро у него будет сестренка, но конкретной реакции, ярковыраженой не показывал. Меня этот вопрос тоже волнует, как он будет себя вести, когда родится малышка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyПт Сен 30, 2011 7:00 am

в соседней ветке я разместила статью "Игры для маленьких ревнивцев".
там много хороших идей, как подготовить малыша к рождению сестрички.
а с садом - еще раз повторюсь - наберитесь терпения, малыш старается, вы тоже. надо время, что бы все могли перестроиться и привыкнуть к новому.


Последний раз редактировалось: Зоя (Сб Окт 01, 2011 11:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
SunnyFeo
Лучшая подружка
SunnyFeo

Лучшая подружка

Сообщения : 7147
Репутация : 231
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 36
Живу в : Одесса
Работа/Хобби : путешествия и литература

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyПт Сен 30, 2011 8:31 am

Зоя пишет:
в соседней ветке я разместила статью "Игры для маленьких ревнивцев".
спасибо, почитаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
jibutti
Я на пару минут
jibutti

Я на пару минут

Сообщения : 6
Репутация : 1
Дата регистрации : 2010-11-21
Возраст : 41
Живу в : феодосия

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyПн Янв 09, 2012 11:11 am

здравствуйте,Зоя!очень нужен ваш совет по поводу моего 7 летнего сына.наш сын просто не управляем,он не слушает никого.я целыми сутками хожу и кричу ,кричу на него, 5 минут с ним и взрыв мозга просто.пробовали по хорошему разговаривать с ним ,найти причину такого поведения ,он молчит,сам не может объяснить свои поступки.если я например говорю ему что так делать нельзя по какому то поводу и он меня не слушает с 25 раза ,я естественно начинаю уже взрывтся и кричать,он видит мою реакцию и начинает вести себя еще хуже чем вел.подскажите как бороться ,как найти причину такого непослушания ,уж очень устали от скандалов с ребенком и это только7 лет.чего ждать дальше.спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyВт Янв 10, 2012 4:15 am

jibutti, здравствуйте.
от вашего вопроса веет сильной усталостью и отчаяньем.
похоже, Вы сейчас в "разобранном" состоянии, Ваша чаша терпения переполнена, Вы на грани взрыва.

давайте попробуем разобраться в происходящем.

если в Ваших отношениях с сыном что-то сложное происходит именно сейчас, и все, описанное Вами - результат какой-то ситуации - попробуйте рассказать подробнее - когда и как все началось, в каких ситуациях сын не слушается, как он это проявляет, что делает и чего не делает, что происходит с Вами...

если же у Вас есть чувство, что так было всегда, и становится только хуже, Вы испробовали все возможное, но не можете изменить положение дел - увы, но советами и перепиской здесь не обойтись.
тогда я бы рекомендовала личную консультацию.

если ко мне обращаются родители с подобными проблемами, первый раз я встречаюсь только с родителями, или с мамой (кому как удобнее), мы обсуждаем ситуацию, я рассказываю о своих возможностях, и мы вместе решаем, что и как можно сделать.

я знаю, что это очень сложно - обратиться к психологу лично. сложно рассказывать о своих трудностях, стыдно признавать, что что-то не получается...
но моя работа и задача - не оценивать, не ругать, не поучать,
а понять - почему не получается, что тревожит, что мешает взаимопониманию и нормальной жизни, и помочь изменить ситуацию к лучшему.

Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyСб Май 11, 2013 12:49 am

Здравствуйте!
Моему сыночку 9,5 месяцев, стал сильно пугаться блендера, фена и пылесоса. Пробовали знакомить его с блендером, играть, давали потрогать, объясняли - не помогает. Пока оно выключено, он сам тянет руки к технике, как только включу - сразу кричит и плачет(( постоянно приготовление пюре у нас - трагедия. Оставить его часто не с кем, пока я работаю с блендером, потому держу его на руках или придерживаю (он стоит рядом) и быстро перемалываю, а он все это время плачет...
Не знаю уже, что делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyЧт Май 16, 2013 2:22 am

здравствуйте, Зоря.

извините за задержку с ответом.

Сейчас у Вашего малыша интересный возраст. Он имеет условное название – страх незнакомых. Это означает, что ребенок выделяет нескольких близких ему людей, спокойно с ними общается, выражает симпатию, играет.
А к другим относится с опаской и осторожностью. Они для него «чужие». Это могут быть действительно чужие и незнакомые. А может на время в эту категорию попасть и бабушка, которая изредка забегает поиграть с внуком. От «чужих» малыш может прятаться, он может их бояться и плакать в их присутствии.

Если ребенок в возрасте 8 - 9 месяцев начинает делить людей на «своих» и «чужих», это означает, что он развивается нормально.

Понимаю, что я начала издалека. Но хочется рассказать подробнее о том, что происходит с малышом. Разделение людей на своих и чужих означает взросление ребенка, развитие его сознания. А еще то, что появляется основа понимания – есть хорошее и плохое, приятное и ужасное.

Сейчас громкие звуки для него – нечто ужасное, которое может причинить вред. Постарайтесь, по возможности, рассказывать ему - тебе страшно, ты боишься, что это чудовище или дракончик может тебя скушать, но мама рядом, она защитит. Старайтесь обнимать его и держать на руках, пока включен прибор, если нет никакой возможности не включать технику какое-то время при ребенке.

Надеюсь, что этот период закончится достаточно скоро.

Еще небольшая рекомендация – когда у малыша уже есть зубки, стоит постепенно давать ему более жесткую пищу, меньше ее перемалывать. Это лучше и для пищеварения, и для развития речи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyЧт Май 16, 2013 7:36 pm

Спасибо! Будем, значит, защищать от блендера))
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyПт Июн 28, 2013 12:45 am

Здравствуйте!
С ребенком что-то непонятное происходит, растет)) перестал вообще есть прикорм, если раньше не ел только гречку, то теперь и сладкие каши не ест, выворачивается, плачет, только сися и сырые фрукты, сушки, питье. Я очень переживаю, его ведь надо кормить, а он ни в какую.

И второе. Очень тяжело стало гулять. Он на улице с ума сходит, из коляски пытается выпрыгнуть, на руках тоже плохо сидит, но и за руку пока гулять не можем, потому что ходит неосторожно, падает, хочет иногда ползти... Короче, кошмар какой-то, до набережной еле доезжаем, если ему даю кусочек яблока или компот. А без этого психует и пытается вылезать. Смотрю иногда на других деток, сидят себе, головками вертят с интересом, чем-то играют... А наш все выбрасывает и хочет везде влезть сам, на уговоры не поддается, орет. :crazy:
Это надо просто переждать, пока он нормально научится ходить, или есть какие-то способы заинтересовать ребенка хоть 5 минут посидеть в коляске?
Вернуться к началу Перейти вниз
Snezha
Не сдающаяся
Snezha

Не сдающаяся

Сообщения : 10622
Репутация : 186
Дата регистрации : 2013-02-16
Возраст : 39
Живу в : Симферополь
Работа/Хобби : Вышивка, бисероплетение, игрушки, косоплетение

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyПт Июн 28, 2013 12:15 pm

Зоря пишет:
или есть какие-то способы заинтересовать ребенка хоть 5 минут посидеть в коляске?

ой... как мне это знакомо...
Терпения, ещё раз терпения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyВс Июн 30, 2013 12:13 am



здравствуйте, Зоря.

Что касается вопроса о еде – мне кажется,  почти все мамы сейчас смогут под ним подписаться. Да и Вам, я думаю, по такой жаре не очень  хочется и можется кушать, особенно тяжело идет что-то сытное и плотное. А фрукты, компоты, сушки – как раз оно.

Старайтесь что-то сытное давать утром или вечером, когда нет такой жары. Каши не стоит делать сладкими. Малышу  это не полезно, а аппетит  подпортить может. Попробуйте добавить в кашу фрукты – и полезно, и вкусно, и по сезону.

Плавно переходим ко второй части вопроса. Когда  ребенок кушает  за столом – давайте ему возможность  брать еду руками, ложкой, возюкать кашу по столу, рисовать пальчиком по ней. Если малыш  таким  способом удовлетворит свои растущие потребности в различных тактильных ощущениях, соберет «достаточную для себя базу данных» о том, каким может быть окружающий мир на ощупь – он будет спокойнее себя чувствовать. Такие «лабораторные» исследования могут частично облегчить «полевые» на прогулках.

Не надо только других крайностей – миска каши и по всей квартире.  Только за столом, небольшой кусочек или пару ложечек.

Способы заинтересовать сына Вы периодически все же находите  сами, и это естественно – лучше Вас никто не чувствует Вашего малыша.
У него период изучения мира на ощупь, он что-то  должен держать в руках. Вы это поняли – даете в руки яблоко или компот. Попробуйте давать что-то новое именно для прогулки – сухарик, абрикосу…. Или коробочка и косточка, и покажите, как это входит и выходит, а еще стучит и торохтит…. Или в пластиковую бутылочку пару косточек киньте, закрутите, пусть попробует погреметь, достать, потом сам засунет…

Вы правы,  у него сейчас период активного изучения мира, осознания своих появляющихся возможностей перемещаться самостоятельно.

Он очень радуется и торопится их применить, не понимая, что уместно, а что не очень.

А Вы из мамы беспомощного грудничка переходите в другую  категорию - мама неуловимого иссследователя. Поздравляю!

P. S.  нижние  шкафы уже все освободили?))
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyВс Июн 30, 2013 12:40 am

Спасибо большое! будем мазаться кашей, я все это время старалась есть с ним аккуратно, только с ложечки. Разрешу пачкаться)) в каши я сахар не добавляю, только фрукты или грудное молоко, от того они и сладкие. Сегодня давала кашу с тертым бананом - снова не захотел((

А шкафы не освобождали, просто я вместе с ним вытягивала оттуда все вещи раз 20, рассматривали, называли и вместе запихивали назад, и у него пропал интерес, сейчас даже не смотрит туда. Другого выхода не было, в квартире некуда переносить вещи из шкафов, а много запрещать не хочется...

А на улице сейчас просто стараюсь с ним меньше ездить и чаще выходить, чтоб он сам походил. И стала разрешать поднимать всякие вещи с земли, листья, бумажки, только в рот не даю пихать и часто вытираем руки. Вроде бы лучше стало, и он меньше психует, и я не так напрягаюсь. В руки даем ниблер (совсем забыла про него!) с яблоком: до набережной доехать хватает ему))
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоя
Иногда заглядываю
Зоя

Иногда заглядываю

Сообщения : 72
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-04-04
Живу в : Феодосия
Работа/Хобби : психолог

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyВс Июн 30, 2013 12:58 am


замечательно!

у Вас уже есть опыт со шкафами ( я думаю, и не только), и Вы знаете - когда интерес будет удовлетворен - он пройдет ))

потом появится новый))

тепения Вам и изобретательности. и продолжения в том же духе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зоря
Могу подсказать
Зоря

Могу подсказать

Сообщения : 1230
Репутация : 78
Дата регистрации : 2012-05-05
Возраст : 36
Живу в : Феодосія

Вопрос - ответ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Вопрос - ответ   Вопрос - ответ - Страница 2 EmptyВс Июн 30, 2013 1:08 am

Спасибо!
Вопрос - ответ - Страница 2 435704158163f449b1912d59cfcacf4a
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопрос - ответ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Феодосийский женский форум :: Онлайн консультации наших специалистов :: Консультация психолога: Зоя Владимировна Шлапай-